Может ли магазин списывать просроченную косметику с работника без дополнительного соглашения?

• г. Тула

Я работаю в магазине косметики, при проверке товара на сроки выявили просрочку в размере 80.000 (за мои зоны). Законно ли списание просрочки с меня, если никакого доп. соглашение за мат. ответственность небыло подписано. По какой статье они не могут это с меня вычитать.

Ответы на вопрос (4):

Нет, с вас не имеют никакого права вычитать денежные средства. Всё что вы должны или вам должны прописано в трудовом договоре и трудовом кодексе.

Спросить
Пожаловаться

Просрочка является предприниматльским рисоком магазина, убытки в связи с этим не вправе возмещать за Ваш счёт, обращайтесь с жалобой в ГИТ.

Спросить
Пожаловаться

Вы - продавец, а не менеджер по поставкам. Соответственно, Вы не можете нести никакой ответственности за просрочку. Статья 22 ТК РФ наделяет работодателя правом привлекать работника к материальной ответственности в порядке, установленном ТК или другими законами; однако в Вашем случае Ваша ответственность никаким законом не установлена.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Уточните, Вы не убрали просроченный товар с продажи или Вас заставляют ее оплачивать, потому что товар не продан?

В первом случае, если отслеживание сроков входит в Ваши должностные обязанности, то работодатель вправе привлечь Вас к дисциплинарной ответственности за их неисполнение.

Во втором случае это риск магазина, который включен в ценник. Заставлять Вас оплачивать этот товар в этом случае незаконно.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в магазине Парфюмерно-косметической компании Летуаль. Обязуют подписать положение об удержании с зарплаты за просроченный товар.

Работаю в пятерочке. При проверке Роспотребнадзором выявили просроченный товар.1. Какое наказание ляжет на директора магазина?

2. Зависит ли сумма штрафа от товарной группы или количестве просроченой продукции?

3. Зависит ли от должности сумма штрафа? (если написать на продавца кассира отвечающего за этот отдел будет ли меньше штраф, возможно ли это?)

4. Есть ли смегчающие факторы наказания?

Работаю в магазине продавцом ревизия не проводилась 10 лет сейчас после ревизии выявилась недостача 178000 тыс руб за 10 лет не была в отпуске и не получала компенсацию за неиспользованный отпуск зарплата составляет от 3500 до 4000 тыс руб в месяц денег из кассы не брала можно ли отказаться от выплаты недостачи.

Обязана ли я, как товаровед, оплачивать просрочку? Когда я устраивалась на работу, мне никто об этом не сказал, не предупредили, что нет обмена с поставщиками. Два дня назад, по почте получила распоряжение, что при увольнении просрок должен быть обменен или выкуплен товароведом! Тем более, много не моего пророка, а предыдущего товароведа. Правомерно ли это?

У меня в отделе руководством был снят просроченный товар, стоимостью в 320 рублей. Меня работодатель оштрафовал на 1000 рублей и заставляет выкупить этот просроченный товар за полную стоимость. Законно ли это?

Работаю в магазине Бристоль. С нас вычитают за недостачу по товару каждый месяц не по закупочной цене а по розничной. И мы пишем обязательно объяснительную якобы у нас недостача по товару из за невнимательности персонала. Но я не согласна с этим. Мы там и за охрану и за кассира и за грузчика. И с нас ещё вычитают столько. Скажите пожалуйста, как по закону должны вычитать за недостачу по товару в магазине? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в Пятерочке, обязаны ли мы продавцы-кассиры покупать просроченный товар если не успели во время его снять?

И у которого срок вышел пару месяцев нащад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение