Может ли магазин списывать просроченную косметику с работника без дополнительного соглашения?

• г. Тула

Я работаю в магазине косметики, при проверке товара на сроки выявили просрочку в размере 80.000 (за мои зоны). Законно ли списание просрочки с меня, если никакого доп. соглашение за мат. ответственность небыло подписано. По какой статье они не могут это с меня вычитать.

Ответы на вопрос (4):

Нет, с вас не имеют никакого права вычитать денежные средства. Всё что вы должны или вам должны прописано в трудовом договоре и трудовом кодексе.

Просрочка является предприниматльским рисоком магазина, убытки в связи с этим не вправе возмещать за Ваш счёт, обращайтесь с жалобой в ГИТ.

Вы - продавец, а не менеджер по поставкам. Соответственно, Вы не можете нести никакой ответственности за просрочку. Статья 22 ТК РФ наделяет работодателя правом привлекать работника к материальной ответственности в порядке, установленном ТК или другими законами; однако в Вашем случае Ваша ответственность никаким законом не установлена.

Здравствуйте.

Уточните, Вы не убрали просроченный товар с продажи или Вас заставляют ее оплачивать, потому что товар не продан?

В первом случае, если отслеживание сроков входит в Ваши должностные обязанности, то работодатель вправе привлечь Вас к дисциплинарной ответственности за их неисполнение.

Во втором случае это риск магазина, который включен в ценник. Заставлять Вас оплачивать этот товар в этом случае незаконно.

С уважением.