Иск против потребителя по поставке тепловой энергии - вопрос об обращении в арбитражный суд при наличии условия о разрешении споров переговорным путем.

• г. Санкт-Петербург

При заключении договора на поставку тепловой энергии в виде пара по обоюдному согласию сторон в договор было включено условие о том, что все споры между сторонами будут разрешаться только путем переговоров без обращения в арбитражный суд или к иным органам. В течение нескольких месяцев обе стороны должным образом исполняли свои обязанности по договору, однако в дальнейшем потребитель стал систематически задерживать оплату поставленной ему тепло энергии. Поскольку не-посредственное обращение к потребителю не дало никакого результата, энергоснабжающая организация обратилась в арбитражный суд с иском об уплате штрафных санкций, предусмотренных правилами подачи тепловой энергии. В отзыве на исковое заявление потребитель просил арбитражный суд дело производством прекратить, ссылаясь на пункт договора, исключающий возможность обращения в арбитражный суд.

Будет ли принят иск к рассмотрению? Как должен поступить арбитражный суд, если бы в договоре содержалось указание о том, что споры между сторонами будут передаваться на разрешение третейского суда, но конкретный третейский суд не определен?

Ответы на вопрос (2):

Мы не решаем бесплатно задачи для студентов.

С уважением.

Студенческая задачка? Такой иск будет принят к рассмотрению, в силу ч.1 ст.422 ГК о том, что договор должен соответствовать императивным правовым нормам, действовавшим в момент его заключения. А право на обращение в суд - это императивная норма, предусмотренная процессуальным законодательством; для граждан это еще и конституционное право.