Руководитель требует QR код для отпуска - произвол или закон?

• г. Астрахань

Всем добрый вечер. Вопрос следующего характера. У меня нет QR кода, и в связи с новыми ограничениями начальник на работе принуждает написать заявление на отпуск за свой счет. И даёт неделю на то, чтобы пройти необходимые процедуры и получить сертификат с кодом. Провомерны ли требования руководителя?

Ответы на вопрос (7):

Виктор, конечно вы можете заявление на отпуск не писать. Однако начальник имеет право вас отстранить от работы в порядке ст. 76 ТК РФ, без сохранения заработной платы. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Смотря в какой сфере вы работаете. Есть же список работ, при которых необходимо привиться. Если ваша сфера не входит, то можете поспорить с руководством. Для разъяснений обратитесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Вы не обязаны писать заявление на отпуск за свой счет, он и так обязан будет при отказе от прививки Вас остранить от работы по ч. 3 ст. 76 ТК РФ.

Но, если работа не входит в перечень Прав-ва 825, то действия работодателя можно оспорить, могу на платной основе составить заявление об отказе от прививки.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в отдел кадров.

Спросить
Пожаловаться

Виктор, добрый день. В данном рассматриваемом случае Вы не обязаны получать куар код и не обязаны брать отпуск за свой счёт.

Это нарушение Ваших трудовых прав

Напишите жалобу в прокуратуру.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Всем спасибо за ответы. Но может ли начальник ограничивать во времени, т. е. На все про все неделя, та дальше увольнение? Ведь законодательством не предусмотрены ограничения по времени, тем более запрещается увольнение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виктор!

Вы правы, требования работодателя и об отпуске за свой счет и об обязывании прохождения прививочных процедур в течении недели незаконны.

Однако для того, чтобы принять решение и начать грамотно отстаивать Ваши права следует внимательно оценить все обстоятельства Вашего вопроса:

- на чем основаны требования работодателя?

- имеется ли письменный приказ работодателя, ознакомлены ли Вы с ним в письменной форме?

- относится ли Ваш вид деятельности к перечню работ, перечисленных в Постановлении Правительства № 825 и т.п.?

Спросить
Пожаловаться

Работаю в ГБУ мой директор требуют пройти перепись населения в электронном виде и отправить ему qr код, грозит увольнением если откажусь от прохождения переписи. Что мне делать?

Скажите имеет ли право начальник требовать что бы я распечатала ему QR-код моей вакцинации от ковида или достаточно справки о вакцинации?

Я выхожу с отпуска в учреждение дополнит. Образ-я, с меня требуют ПЦР тест о том, что я не больна коронавирусом, за свой счет! Законно ли это!? Должна ли организация оплачивать этот тест, который стоит 2500 т. р.

Я - бюджетник. Руководитель моей организации принуждает меня пройти перепись населения на сайте Госуслуг и прислать ему мой 28 - значный код переписи и коды моих родственников. Имеет ли он право требовать от меня проходить перепись на Госуслугах и требовать такую информацию?

Спасибо.

Правомерно ли данное? По указу работодатель заставляет сделать 2 теста. Как законно отказаться? Указ читал и видел что обязан. Вопрос как не сдавать и на что сослаться? Согласен сдать только на мазок, но не кровь из вены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю по трудовому договору. В нем про обучение ни чего не сказано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение