Руководитель требует QR код для отпуска - произвол или закон?

• г. Астрахань

Всем добрый вечер. Вопрос следующего характера. У меня нет QR кода, и в связи с новыми ограничениями начальник на работе принуждает написать заявление на отпуск за свой счет. И даёт неделю на то, чтобы пройти необходимые процедуры и получить сертификат с кодом. Провомерны ли требования руководителя?

Ответы на вопрос (7):

Виктор, конечно вы можете заявление на отпуск не писать. Однако начальник имеет право вас отстранить от работы в порядке ст. 76 ТК РФ, без сохранения заработной платы. Удачи.

Смотря в какой сфере вы работаете. Есть же список работ, при которых необходимо привиться. Если ваша сфера не входит, то можете поспорить с руководством. Для разъяснений обратитесь в прокуратуру.

Вы не обязаны писать заявление на отпуск за свой счет, он и так обязан будет при отказе от прививки Вас остранить от работы по ч. 3 ст. 76 ТК РФ.

Но, если работа не входит в перечень Прав-ва 825, то действия работодателя можно оспорить, могу на платной основе составить заявление об отказе от прививки.

Обращайтесь в отдел кадров.

Виктор, добрый день. В данном рассматриваемом случае Вы не обязаны получать куар код и не обязаны брать отпуск за свой счёт.

Это нарушение Ваших трудовых прав

Напишите жалобу в прокуратуру.

С уважением

Всем спасибо за ответы. Но может ли начальник ограничивать во времени, т. е. На все про все неделя, та дальше увольнение? Ведь законодательством не предусмотрены ограничения по времени, тем более запрещается увольнение.

Здравствуйте, Виктор!

Вы правы, требования работодателя и об отпуске за свой счет и об обязывании прохождения прививочных процедур в течении недели незаконны.

Однако для того, чтобы принять решение и начать грамотно отстаивать Ваши права следует внимательно оценить все обстоятельства Вашего вопроса:

- на чем основаны требования работодателя?

- имеется ли письменный приказ работодателя, ознакомлены ли Вы с ним в письменной форме?

- относится ли Ваш вид деятельности к перечню работ, перечисленных в Постановлении Правительства № 825 и т.п.?