Остановленный на дороге сдал тест на наркотики - что ждать дальше?
398₽ VIP

• г. Ижевск

При остановке ДПС предложили пройти тест на наркотики, сдал мочу в наркологии, тест что то показал, что есть наркотик.

Лишение прав плюс штраф это понятно (суда еще не было). Но мене еще позвонили с полиции, сказали что есть вопросы по этому делу. Какие вопросы могут быть? Что говорить?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, вопросы такого характера: давно ли употребляет, где берете, кто вас снабжает, а может сами производите и т.д. Все что касается этой темы! Ну если дело было, то скажите, что был в гостях, которых не знаю, разболелась голова, что то дали и все, как то так.

Антон, конечно зададут вопросы в отношении наркотиков. Что говорить? Чистосердечно раскаяться и написать явку с повинной. Удачи.

Здравствуйте, Антон! Давайте по порядку.

1. .Возможно при составлении административного материала по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ возникли ошибки, которые требуют уточнения в Вашем присутствии согласно ст.25.1 и 28.2 КоАП РФ. В частности такое может быть на стадии подготовки к рассмотрению дела (ст.29.1, 29.4 КоАП РФ), где суд вправе вернуть протоколы обратно в ГИБДД. В данном же случае скорее всего гаишники сами обнаружили ошибку и взывали Вас для устранения недостатков административного материала.

2. Вторая догадка может быть связана с тем, что если Вы употребляли наркотики, то у полиции могут быть вопросы относительно того, где Вы их взяли, чтобы найти продавца (поставщика) наркотиков, т.к. здесь уже могут быть признаки преступления. Вы же вправе не свидетельствовать против себя (ст.51 Конституции). Без адвоката в таком случае в полицию лучше не ходить, а против себя не свидетельствовать.

Здравствуйте, Антон!

1. Полицию интересует где вы приобретали, что именно, у кого, как давно употребляете?

2. Сотрудники обязаны вас опросить, это входит в их обязанности для раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (ст. 228 УКРФ).

3. Можете вообще отказаться от дачи показаний, воспользоваться статьей 51 Конституции РФ,

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

4. Если сообщите, что были в гостях и дали таблетку - будут вызывать знакомых.

5. Таблетку вам дали месяца 3 назад, кто - не помните, лежала в сумке (барсетке).

Заболела голова, вспомнили что есть таблетка, выпили...

Всех благ вам!

Здравствуйте, Антон!

Да, Вы правильно отметили, что лишение прав по ст. 12.8 КоАП РФ.

Вас вызывают, чтоб уточнить, как оказались наркотики, потребляли ли их, как давно и тп.

Вы можете ни на один вопрос не отвечать и ссылаться на ст. 51 КоАП РФ. Другой вариант, можете сказать, что сами не знаете, как оказалось в организме. Если скажете, что кто-то из знакомых дал, то все будут дёргать, а это Вам ни к чему.

Уже ничего. Независимое освидетельствовние на состояние опьянения желательно было пройти сразу же.

Сейчас уже ничего делать нет смысла.

Можно конечно пройти освидетельствование, а потом, ссылаться на скорость выведения доказывать что через такое время результат должен быть иной.

Но это все очень слабо...

Здравствуйте, Антон!

Отвечу Вам по существу Вашего вопроса.

Вопросы будут о том - где и у кого покупали.

Т.к. полиция должна провести проверку (ст. 144 УПК РФ).

Чтобы определить кто продал, т.к. это преступление.

Т.е. они должны это формально все сделать. Ситуация ведь не простая.

Вы же не алкоголь употребляли. Если бы был алкоголь, то в полицию бы потом не позвали, т.е. в этом плане с алкоголем все попроще.

Вопросы, судя по всему, касаются самого наркотического вещества, следы которого были бнаружены в моче. Поэтому, возможно, будет проводиться проверка в порядке ст.143-144 УПК РФ по факту приобретения и (или) хранения наркотических веществ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Антон, добрый вечер. В данном рассматриваемом случае Вам действительно грозит статья 12.8 КРФоАП.

По практике это 30 тысяч штрафа и 1.5 года лишения права управления транспортным средством. Но срок может быть и увеличен - и 1,6, и 1,7 могут назначить.

Отмечу, что на штраф в 30 тысяч скидка не распространяется, оплатить надо в течение 60 дней с даты вступления постановления в законную силу

Что касается вызова в полицию, то все вполне логично, поскольку полиции надо знать, откуда наркотик, где взяли, где употребил, с кем и иные подобные вопросы

У Вас есть полное право отказаться от дачи показаний, воспользоваттся статьёй 51 Конституции РФ и не надо даже ничего сочинять. Как правило из "сочинительных историй" больше проблем.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Кроме автостатьи ещё есть -

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

Это как минимум - а ещё поинтересуются глубже, как давно где приобретёте и т.д. То есть наркотическую линию будут гнуть. И в уголовном разрезе...

Вы можете придумать что-то правдоподобное и статью ещё одну поиметь. На учёт могут поставить у нарколога, ещё анализы провести более точные и т.д.

Можете составься нас ст. 51 Конституции РФ и молчать про всё... Или говорите, что ничего не знаете... тут уже Вам решать-. мы фактов не знаем...

Здравствуйте Антон!

Судя по тексту вопроса

Лишение прав плюс штраф это понятно
Вы с результатами теста согласны.

Но в этом случае у Вас возникают проблемы с правоохранительными органами

Полицию заинтересовало сразу несколько вопросов:

- характер наркотического вещества в Вашем организме

- откуда оно появилось

- где приобрел (источник, связи)

- в каких количествах

- где хранил

В зависимости от Ваших ответов зависит и то, что Вам могут предъявить.

Минимально это может быть ст. 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ КоАП

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

А может быть предъявлена и ст.228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества УК РФ с намного более тяжелыми санкциями.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Давайте по порядку:

Видимо вопросы есть по поводу того, где вы приобретаете наркотики и у кого.

Говорить можете правду.

Возможно что то хотят уточнить из того, что известно.

Вопросы могут быть:

У кого вы приобрели наркотики?

Кто вам продал наркотики?

Как часто вы покупаете наркотики?

В каком количестве вы покупаете наркотики?

И т.п

А прав вас лишат, ст.12.8 КоАП РФ.

Надеюсь мой ответ вам полезен!