Дарение денег на автомобиль - правовые аспекты при разводе и продаже

• г. Омск

Оформлен договор дарения денег на автомобиль от близкого родственника и автомобиль приобретен в браке. Далее через несколько лет авто продан. При разводе вторая половина претендует на деньги от продажи авто. Это законно?

Ответы на вопрос (6):

Претендовать законно. Если договор дарения не оспорен и составлен именно на автомобиль, и можно доказать что это деньги именно на машину, то шансы хорошие.

Добрый день! Если иск о разделе совместно нажитого имущества находится в суде, то нужно представить суду доказательства, что автомобиль приобретался на денежные средства близкого родственника и разделу между супругами не подлежит.

Светлана, здравствуйте.

Супругу, которому были подарены деньги, необходимо подтвердить получения данных денег посредством дарения.

В данном случае автомобиль делиться не должен.

Если автомобиль продан, а вырученные денежные средства включены в раздел совместно нажитого имущества, то нужно представлять суду доказательства, что денежные средства поступили на счет от продажи автомобиля, приобретенного на деньги по договору дарения.

Два противоречивых ответа, как я понимаю. Один юрист пишет законно, другой незаконно.

Где вы увидели противоречия? Читайте внимательно.