Как сделать запрос в другой город, что отец ребёнка мне не подавал на единовременное пособие и не получал.

• г. Ставрополь

Как сделать запрос в другой город, что отец ребёнка мне не подавал на единовременное пособие и не получал.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Карина. Если вы не хотите, чтобы ваш бывший супруг воспользовался правом на получение пособие, то единственным выходом будет первой оформлять подобного рода заявления, поскольку принцип назначения выплат — кто первый подал заявление, тому и платят деньги.

Если такое все таки произойдет, то вернуть полученные деньги тем родителем, который не проживает с детьми будет практически не возможно. Поэтому надо определять с кем проживает ребенок.

Сейчас речь идёт о федеральных нормативно-правовых актах. Но местные власти устанавливают свои порядки и условия назначения ежемесячных пособий. Грамотно используя их, можно бывшему супругу отрезать путь к детским пособиям. В первую очередь надо помнить, что ребёнок должен быть прописан с тем родителем, с которым живёт.

Кроме этого, есть регионы, где для получения пособия разведённым родителем требуются документы о назначении и уплате/неуплате алиментов вторым родителем. Если после развода мама подала в суд на алименты, то шансов получить ежемесячное пособие у её бывшего супруга не будет.