Случиться пожар виновники мы замкнула проводку. Соседи пострадали, но завысили ущерб. Как быть в такой ситуации.

• г. Москва

Случиться пожар виновники мы замкнула проводку. Соседи пострадали, но завысили ущерб. Как быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (6):

Если дело дойдет до суда, то доказывать с помощью документов, свидетелей, что это действительно так.

С уважением.

Только сумму оспаривать. Суд.

В такой ситуации пересчитывают размер ущерба и возмещают вред имуществу пропорционально признанной части.

Для пересчета сметы можно заказать проверку сметы с выдачей заключения в другой организации или у другого специалиста.

Для получения другой оценки стоимости утраченного имущества можно получить другое заключение оценщика. В том числе по результатам эспертизы, назначенной судом. До суда можно не оплачивать, если акт об оценке вызывает сомнения.

Здравствуйте Анна!

Вызываете независимого оценщика для определения действительного ущерба.

Здравствуйте!

Если между вами возник спор по сумме ущербы, Вы можете возместить ущерб в той сумме, которую не оспариваете. Далее, соседи могут передать спор на разрешение суда, где будет проведена оценочная экспертиза.

Можете ничего не оплачивать. Дальнейшее развитие событий будет аналогичным.

Можете договориться с соседями и совместно провести оценку.

Анна, в суде по их иску можно просить назначить судебно-оценочную экспертизу, на предмет стоимости ущерба.

Тут вопрос, насколько завысили, если в несколько раз, тогда в этом есть смысл Если на 10-20% , смысла нет, проще заплатить, так как экспертиза сама тоже не три копейки стоит, выйдет дороже.