Как доказать склонность к суициду в гражданском деле - экспертиза или бесполезность?
398₽ VIP

• г. Москва

Как доказать в суде, по гражданскому делу что человек склонен к суициду у него шрамы на руках от попытки вскыть вены. Есть только шрамы на руке и то что при мне пытался выпрыгнуть из балкона. На учёте ни где не стоит. Какую нужно просить суд сделать экспертизу. Или это бесполезно что либо доказать?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Татьяна!

В данном случае надо просить суд назначить психолого-психологическую экспертизу (ст. 79 ГПК РФ).

Доказать вполне можно.

Но суд будет смотреть для каких целей вы это просите.

Т.е. какой у Вас предмет исковых требований, насколько важно для дела назначать такую экспертизу.

В вопросе к сожалению у Вас мало информации, чтобы делать выводы о перспективах...

По факту суицида будет проводиться обязательная проверка на предмет установления состава преступления, предусмотренного ст.110 УК РФ

Статья 110. Доведение до самоубийства

[Уголовный кодекс РФ]

[Глава 16]

[Статья 110]

Доведение лица до самоубийства или до покушения на

самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического

унижения человеческого достоинства потерпевшего -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо

принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на

тот же срок.

Поэтому готовьтесь, что у вас будут выяснять причины ваших действий. Также будут опрашивать близких родственников и проживающих с вами.

Могут также поставить на учет в ПНД, так считается, что граждане, склонные к попыткам суицида опасны для общества.

Согласно п/п.11 ч.2 ст.14 закона «О полиции» правоохранительные органы могут задерживать лиц, предпринявших попытку самоубийства либо имеющих признаки выраженного психического расстройства и создающих своими действиями опасность для себя и окружающих, — до передачи их в лечебные учреждения либо по месту жительства.

То есть сведения о попытке суицида могут быть переданы в органы здравоохранения.

Ходатайствуйте о назначении психиатрической экспертизы в порядке ст 79 ГПК РФ:

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Смотря для чего вы хотите это доказать, доказать что человек склонен к суициду можно через психолого психиатрическую экспертизу, поэтому вам нужно ходатайствовать о проведении психолого психиатрической экспертизы, в этой связи эксперт сможет ответить на вопрос имеется ли психическое отклонение у человека

ст 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Статья 62. Судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы

1. Судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы проводятся в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу, в медицинских организациях экспертами в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной судебно-экспертной деятельности.

2. Порядок проведения судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертиз и порядок определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Расходы несете вы.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Вы к сожалению не пишете, что у вас за спор в суде, но в любом случае, если данные обстоятельства могут иметь существенное значение для рассматриваемого дела то вам нужно:

1. Заявить ходатайство о проведении в отношении (Истца или Ответчика) судебно-психиатрической экспертизы, согласно ст. 79 ГПК РФ,

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Судья должна вынести определение о назначении экспертизы, в котором будут указаны вопросы для эксперта.

ВЫ, также вправе заявить свои вопросы на постановку эксперту.

3. Если сторона, в отношении которого вынесено определение о проведении экспертизы УКЛОНИТСЯ, то это НЕ В ЕГО ПОЛЬЗУ.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Поэтому, заявляйте ходатайство в суде.

Если он не стоит на учете в ПНД, это еще не означает, что он здоров...

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Для ответа на ваш вопрос нужно знать какие конкретно исковые требования стст 131-132 ГПК РФ вами заявлены в суде. Здесь следует отталкиваться от предмета вашего иска Ваш вопрос требует уточнения на предмет того, какие у вас исковые требования

Для каких целей вам требуется доказать ст 56 ГПК РФ склонность этого человека к суициду. ? Чисто абстрактно. Не зная для чего вам требуется доказать склонность к суициду. Для характеристики психотипа человека в суде нужно ходатайствовать о назначении комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы ст 79 ГПК РФ

Но заявляя такое ходатайство вам в любом случае нужно будет обосновать необходимость проведения такой экспертизы Шрамы на руке сами по себе -не доказывают склонность человека к суициду Вам бы в суде очень пригодились бы свидетели ст 69 ГПК РФ которые могли быть дать характеристику этому человеку Тогда бы у вас появился бы шанс на удовлетворение судом вашего ходатайства о назначении экспертизы.

Здравствуйте!

Я того чтобы в суде доказать Вам следует заявить ходатайство о проведении психолого-психологическую экспертизу (ст. 79 ГПК РФ).

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Поставьте вопросы перед экспертами о склонности к суицидальным наклонностям, признаки.

От поставленных вопросов перед экспертами будет и зависеть Заключение.

Суды обычно прислушиваются к Заключениям экспертов.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Татьяна, здравствуйте!

Почему бесполезно доказать? Возможно доказать. Для этого суд и назначает по ходатайству одной из сторон судебную экспертизу, по правилам статьи 79 ГПК РФ.

Есть такая экспертиза под названием судебно - медицинская экспертиза по повреждениям

В данной статье прямо указано, что

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Если Вы намерены ее заявить, что подготовьте список вопросов, причем таких, которые дали ли бы суду исчерпывающие ответы на вопросы по Вашей категории спора.

Отмечу, что

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

Здравствуйте Татьяна! Вы конечно можете заявить ходатайство о назначении судебно-медицинской психолого-психиатрической экспертизы ст. 79.ГПКРФ в ходатайстве изложите все попытки суицида. И в показаниях суду также изложите, можете в письменном виде, Приобщить к материалам дела. Вопросы поставить следующие: есть ли у гражданина какое либо психическое заболевание, если да то какое. И страдает ли гражданин депрессивным расстройством. Именно депрессия, как правило, приводит к суициду. Я думаю, что у Вас иск связан с определением места жительства ребёнка, у меня подобное было в практике. Это очень важно, чтобы с ребёнком находился человек не депрессивный, не больной, потому что болезненное состояние передаётся членам семьи и тем более детям. .Если кто то знает о попытках суицида, даже с Ваших слов. А может соседи наблюдали. Приглашайте в суд в качестве свидетелей, заявляйте ходатайство о допросе свидетелей. Суд должен пойти Вам навстречу и назначить экспертизу, допросить свидетелей. С уважением! Надеюсь ответ помог.