Возможно ли назначение психологической экспертизы отцу ребенка, склонному к суициду, в гражданском деле об определении места жительства?

• г. Москва

Могу ли я в суде по гражданскому делу об определении места жительства ребенка, заявить ходатайство о назначении психологической экспертизы отца ребенка так как он склонен к суициду. 1 он вскрывал себе вены есть шрамы на руках. 2 он пытался покончить жизнь и прыгнуть с балкона пятого этажа. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Можете конечно, это Ваше право ходатайствовать о назначении психолого-психиатрической экспертизы. Но готовьтесь к тому, что оплачивать её возложат на Вас.

Вы можете поставить суд в известность о данных фактах и просить определить место жительства детей с вами. Нет необходимости в назначении экспертизы.

Если вы его законная жена, то у вас есть такое право, и наоборот. Но можете просить суд о запросе документов подтверждающих постановку его на учёт в ПНД.

Все участники процесса имеют право ходатайствовать о приобщении к материалам дела доказательств, имеют право знакомиться с материалами дела, заявлять отводы судье, заявлять ходатайства об истребовании доказательств; о назначении экспертизы, об отложении судебного заседания, о получении копий судебных постановлений и другие.

Да, можете заявить такое ходатайство. Это ваше право.

Можете просить провести экспертизу, обосновав необходимость её назначения.