Муж оставил все сожительнице - борьба за наследство через суд

• г. Москва

Были в браке с 1974 года по 2007 год. В браке была куплена 1-комнатная квартира. Она сдавалась, жили мы в другой. Во время брака я подарила через натариуса 1-комнатную квартиру мужу. Муж проживал в этой квартире и последние пять лет жил с сожительницей на которую составил завещание на все свое имущество. Но 2 декабря 2020 года умер от коронавируса. Сожительница квартиру, машину и вообще все что было оформила на себя. Сыну не досталось ничего. Недавно где то прочитала что я имела право на 50% квартиры. Но прошел уже почти год. Я могу попробывать через суд что то отсудить? Или бесполезно?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Можете, но работа кропотливая предстоит. В целом, если он действительно составил завещание на свою нынешнюю супругу, то шансов немного.

Спасибо.

Нужно проверять все переходы права, прежде чем рассуждать о праве наследования.

Здравствуйте!

Если квартира на дату смерти мужа сохранила статус совместного имущества, то Вы имеете право произвести ее раздел и признать за собой право собственности.

В этом плане не понятно, ту же квартиру Вы подарили или другую.

После дарения квартира приобрела статус личной собственности мужа.