Проблемы с получением пособия после смены фамилии - опыт и советы.

• г. Воронеж

Оформила пособие от 8 до 16 в июле. В сентябре вышла замуж, сменила фамилию, данные везде поменяла включая пенсионный где получаю пособие. Сегодня 2 ноября, пособия нет, мне заново оформлять, просто никто ничего не говорит, в пенсионном сказали все должно приходить.

Ответы на вопрос (2):

Пособие на детей от 3 до 7 лет полагается:

на детей, являющихся гражданами Российской Федерации;

один из родителей также должен быть гражданином РФ и проживать на территории РФ;

с момента достижения ребенком 3 лет и до достижения 8 лет, но не ранее 1 января 2020 года;

размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Но Вам же одобрили пособие, а выплаты назначается на год с даты подачи заявления. Вам необходимо подать дополнительное заявление по месту назначения; предоставить реквизиты новой карты МИР, и основание смены фамилии. Через госуслуги корректирвать реквизиты не получиться, либо личное обращение в отделение соцзащиты, они или выставят запрос или отменят заявление для подачи нового с корректными реквизитами, в разных ведомствах по разному делают. Приложите к заявлению повторно информацию с реквизитами. Либо заявление можно также можно направить почтой.

Если придёт отказ в выплатах. То в документе, который будет прилагаться к ответу, обязательно будет указана причина: недостаёт информации, в заявление вписаны не все члены семьи, доход превышает прожиточный минимум и т. д. Надо устранить проблему и подать заявление ещё раз.

Пособие выдается на детей на основании свидетельства о рождении детей. Можете конечно утаить факт смены свидетельства о рождении ребенка. Попробуйте не прикладывать новое свидетельсво о рождении.

Вы должны знать, что поскольку у вас есть свидетельство об установлении отцовства, Вы не являетесь одиночкой и при установлении отцовства или при усыновлении ребенка новым супругом, действие прежних льгот прекращается.

Для начала напишите обращение в ПФР с описанием ситуации, дождитесь ответа. От ответа будут зависеть Ваши дальнейшие действия.