Кто имеет право на долю комнаты, купленной на мат. капитал при смене супруга и отсутствии законного отца детей?

• г. Тула

Я была замужем и в 2007 году получила мат. капитал на второго ребенка. Потом развелась. Вышла замуж за другого человека. Купила комнату на мат. капитал и заключили договор о покупке комнаты на меня детей и этого человека с которым я в браке и поделили по 1/5 доли на всех но он не является никому законным отцом. Имели ли право ему вообще выделять долю комнаты купленную на мат. капитал если он никто детям. Сейчас я с рим в разводе и не могу продать комнату из за него. Что мне делать подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (10):

Согласно обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2016) утвержденной Президиумом ВС РФ от 06.07.2016 г. и определения ВС РФ от 20.02.2018 г. № 11-КГ 17-34 при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение необходимо руководствоваться ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также положениями ст. 38, 39 СК РФ, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счет которых она была приобретена.

В данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

Спросить
Пожаловаться

Вы обязаны были выделить долю своему супругу независимо отец он детям или нет.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, Доброго дня Вам. Обязательно надо было выделить долю.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ, в которой из круга общего имущества супругов исключены все социальные целевые выплаты. А материнский капитал выделяется семье для улучшения жилищных условий или получения детьми образования и используется строго по установленной законом процедуре.

Поэтому в состав общего имущества он никогда не включается и материнский капитал при разводе не делится.

Спросить
Пожаловаться

Он не имеет отношения к маткапиталу, так как не отец детей, даже если был мужем.

Но вы долю ему уже выделили.

Спросить
Пожаловаться

Так вы уже выделили ему долю. Это было ваше решение. Теперь только договаривайтесь с ним по условиям продажи комнаты. Возможно, что придется ее выкупать. Если его доля малозначительная, то придется через суд, если не согласиться продать.

Спросить
Пожаловаться

Вы купили в браке жильё с использованием маткапитала и вы обязаны выделить доли членам семьи. Ваш муж являлся членом вашей семьи в отличии от первого мужа, т.к. вы в разводе были.

Предлагайте выкупить ему ваши доли или наоборот, вы покупайте, ст. 250 ГК РФ. Разрешение органа опеки получайте и продавайте третьим лицам, если в отказ идёт.

Спросить
Пожаловаться

Но как так. Если он вообще чужой человек детям и не имеет никакого отношения к детям. Ни к первому ни ко второму ребенку.

Спросить
Пожаловаться

Напишите конкретный вопрос.

Спросить
Пожаловаться

И не имеет никакого отношения к маткапиталу.

Спросить
Пожаловаться

Я получала мат капитал будучи замужем. Когда развелась, взяла в рассрочку квартиру, первоначальный взнос был мат капитал и мои денежные средства. Так вот в августе у меня будет последний платеж по квартире и она уже будет моей собственностью. Моей маме юрист сказала, что я должна в этой квартире выделить доли детям и бывшему мужу... У меня такой вопрос, можно ли оформить доли только мне и детям или это будет не законно?

Замужем 2 раз. От первого брака 2 детей и есть материнский капитал, то есть мой настоящий не отец детей, решили покупать квартиру без ипотеки. На кого по закону будет оформляться квартира?

Должна ли я выделить долю в квартире бывшему супругу если квартира куплена до брака, а мат капитал использовала в браке, вложила в ипотеку. Квартиру купила в 2011 замуж вышла в 2016 и в 2017 развелась, ипотеку закрыла в 2018. Должна ли я выделить долю бывшему супругу?

Положен ли материнский капитал, если я вышла замуж второй раз и от первого брака у меня двое детей и сейчас я беременна третим ребёнком, но уже от второго брака?!))

Бывший муж не даёт согласие на продажу квартиры, которую я купила под мат капитал, в браке с ним не была когда покупала (развод в 2008 году, покупала в 2014), как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В первом браке родила 2 детей, мат капилат был использован, развелись, аышла замуж за другова жду ребёнка положен на него капитал или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение