Кто имеет право на долю комнаты, купленной на мат. капитал при смене супруга и отсутствии законного отца детей?

• г. Тула

Я была замужем и в 2007 году получила мат. капитал на второго ребенка. Потом развелась. Вышла замуж за другого человека. Купила комнату на мат. капитал и заключили договор о покупке комнаты на меня детей и этого человека с которым я в браке и поделили по 1/5 доли на всех но он не является никому законным отцом. Имели ли право ему вообще выделять долю комнаты купленную на мат. капитал если он никто детям. Сейчас я с рим в разводе и не могу продать комнату из за него. Что мне делать подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (10):

Согласно обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2016) утвержденной Президиумом ВС РФ от 06.07.2016 г. и определения ВС РФ от 20.02.2018 г. № 11-КГ 17-34 при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение необходимо руководствоваться ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также положениями ст. 38, 39 СК РФ, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счет которых она была приобретена.

В данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

Вы обязаны были выделить долю своему супругу независимо отец он детям или нет.

Светлана, Доброго дня Вам. Обязательно надо было выделить долю.

С уважением.

Согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ, в которой из круга общего имущества супругов исключены все социальные целевые выплаты. А материнский капитал выделяется семье для улучшения жилищных условий или получения детьми образования и используется строго по установленной законом процедуре.

Поэтому в состав общего имущества он никогда не включается и материнский капитал при разводе не делится.

Он не имеет отношения к маткапиталу, так как не отец детей, даже если был мужем.

Но вы долю ему уже выделили.

Так вы уже выделили ему долю. Это было ваше решение. Теперь только договаривайтесь с ним по условиям продажи комнаты. Возможно, что придется ее выкупать. Если его доля малозначительная, то придется через суд, если не согласиться продать.

Вы купили в браке жильё с использованием маткапитала и вы обязаны выделить доли членам семьи. Ваш муж являлся членом вашей семьи в отличии от первого мужа, т.к. вы в разводе были.

Предлагайте выкупить ему ваши доли или наоборот, вы покупайте, ст. 250 ГК РФ. Разрешение органа опеки получайте и продавайте третьим лицам, если в отказ идёт.

Но как так. Если он вообще чужой человек детям и не имеет никакого отношения к детям. Ни к первому ни ко второму ребенку.

Напишите конкретный вопрос.

И не имеет никакого отношения к маткапиталу.