Изменения в уставе - состав представительного органа сельского поселения будет меняться

• г. Калининград

В устав сельского поселения, в котором проживает 2200 человек, обладающих активным избирательным правом, было предложено вне¬сти изменения о том, что представительный орган поселения должен состоять из 9 депутатов, 6 из которых будут избираться по одномандат¬ным избирательным округам, а 3 - по единому избирательному округу по партийным спискам.

Ответы на вопрос (2):

Оценим. На платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Да без проблем решу задачу за небольшое вознаграждение, но когда условие задачи будет полным. Одной студентке тут решил вчера бесплатно ни спасибо ни лайка ничего.

Спросить
Пожаловаться

Представительный орган местного самоуправления вновь образованного городского поселения подготовил проект устава поселения, в соответствии с которым глава городского поселения должен избираться депутатами из своего состава, а глава администрации – назначаться по контракту. При обсуждении проекта устава на публичных слушаниях при активном участии депутатов представительного органа было принято решение о поддержке проекта устава в предложенной редакции.

Однако группа жителе й, не согласившись с предложенным проектом, подготовила альтернативный проект устава городского поселения, предусматривающий избрание главы поселения жителями на муниципальных выборах, собрала поддержку этого проекта подписи более 50% всех жителей поселения, обладающих активным избирательным правом, и направила его в представительный орган в порядке правотворческой инициативы.

Какое решение должно быть принято в данной ситуации?

Вопрос про дополнительные выборы депутата в Совет сельского поселения.

Подскажите пожалуйста, после объявления дополнительных выборов депутата в Совет сельского поселения оказалось, что в одном избирательном округе, где проводятся доп выборы депутата находятся два избирательных участка, один (УИК) из которых образован дополнительно через год после образования избирательного округа (раньше был только один УИК в этом избирательном округе), избиратели которого полностью входят в данный округ. Также часть избирателей другого избирательного участка входят в данный избирательный округ. Вопрос: на данных выборах должны привлекаться оба избирательных участка или это является нарушением закона "Об основных гарантиях избирателей..." (границы избирательных участков не должны пересекать границы избирательных округов)? Если да, то что необходимо предпринять, чтобы не нарушать закон. Буду благодарен за подробную консультацию - ответ.

Тема: Избирательный процесс.

Кандидат в депутаты законодательного органа субъекта Российской Федерации, выдвинутый избирательным объединением, баллотируется в составе списка, а также по одномандатному избирательному округу. Как кандидат по одномандатному избирательному округу он создал собственный избирательный фонд за счет добровольных пожертвований граждан и юридического лица с долей иностранного участия в уставном капитале 30 %, которое было зарегистрировано за 14 месяцев до дня голосования.

Вопросы:

1. Вправе ли кандидат, который одновременно баллотируется и в составе списка, и по одномандатному избирательному округу, создавать собственный избирательный фонд?

2. Имело ли право указанное юридическое лицо вносить пожертвования в избира-тельный фонд кандидата?

Ответы сопроводите ссылками на действующее избирательное законодательство.

В чьи полномочия (представительного органа сельского поселения или территориальной избирательной комиссии) входит назначение досрочных выборов депутатов в представительный орган сельского поселения, если вышеуказанный представительный орган признан неправомочным?

После проведения публичных слушаний на заседании городской Думы квалифицированным большинством в 2/3 голосов был принят проект решения о внесении изменений в Устав городского округа, в соответствии с которым глава города должен был избираться на муниципальных выборах, а не из состава депутатов Думы. Действующий глава города, являющийся председателем городской Думы, отказался подписывать принятое решение. После чего решение об изменении Устава городского округа подписал заместитель председателя городской Думы и направил его на регистрацию в управление юстиции, в котором его оперативно зарегистрировали. После публикации решения об изменении Устава городская Дума назначила дату выборов нового главы городского округа, поскольку истекал срок полномочий действующего главы. Спустя месяц после назначения выборов действующий глава городского округа устроил торжественную процедуру подписания принятого ранее городской Думой решения о внесении изменений в Устав городского округа и направил его на регистрацию в адрес того же управления юстиции. В управлении юстиции посчитали нецелесообразным вновь регистрировать поступившее к ним решение об изменении Устава городского округа, поскольку оба текста были идентичными. Подготовьте юридическое заключение по данной ситуации.

После проведения публичных слушаний на заседании городской Думы квалифицированным большинством в 2/3 голосов был принят проект решения о внесении изменений в Устав городского округа, в соответствии с которым глава города должен был избираться на муниципальных выборах, а не из состава депутатов Думы. Действующий глава города, являющийся председателем городской Думы, отказался подписывать принятое решение. После чего решение об изменении Устава городского округа подписал заместитель председателя городской Думы и направил его на регистрацию в управление юстиции, в котором его оперативно зарегистрировали. После публикации решения об изменении Устава городская Дума назначила дату выборов нового главы городского округа, поскольку истекал срок полномочий действующего главы.

Спустя месяц после назначения выборов действующий глава городского округа устроил торжественную процедуру подписания принятого ранее городской Думой решения о внесении изменений в Устав городского округа и направил его на регистрацию в адрес того же управления юстиции. В управлении юстиции посчитали нецелесообразным вновь регистрировать поступившее к ним решение об изменении Устава городского округа, поскольку оба текста были идентичными.

В уставе сельского поселения закреплено, что главу сельского поселения выбирают депутаты. Сейчас предложено, чтобы внести изменения в устав о прямых выборах главы. Вопрос: должна ли быть инициативная группа граждан, подписи жителей с требованием о прямых выборах главы, публичные обсуждения проекта устава о внесении изменений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Политическая партия «N» выдвинула кандидатом в депутаты Государственной думы Федерального собрания РФ в одномандатном избирательном округе № 25 беспартийного гражданина Сидорова, а в едином избирательном округе в составе списка кандидатов данной партии — гражданина Петрова, члена политической партии «F». Оцените законность указанных действий.

Политическая партия «N» выдвинула кандидатом в депутаты Государственной думы Федерального собрания РФ в одномандатном избирательном округе № 25 беспартийного гражданина Сидорова, а в едином избирательном округе в составе списка кандидатов данной партии — гражданина Петрова, члена политической партии «F». Оцените законность указанных действий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение