Можно вернуть госпошлину за подачу заявление о регистрации брака. В регистрации отказали. Могу ли я вернуть госпошлину.

• г. Курск

Можно вернуть госпошлину за подачу заявление о регистрации брака. В регистрации отказали. Могу ли я вернуть госпошлину.

Ответы на вопрос (5):

Да, обратитесь с заявлением в казначейство!

Подайте заявление о возврате квитанции госпошлины, а затем обращайтесь в ИФНС.

Да, можете вернуть госпошлину.

Подробнее ➤

Как вернуть госпошлину из Росреестра и МФЦ за государственную регистрацию права? И возможно ли это? Познакомиться с заявлением о возврате госпошлины и скачать его можно внизу статьи.

Росреестр оказывает государственные услуги по регистрации сделок (перехода прав) с объектами недвижимости и регистрации прав на них, а так же регистрацию ипотек, арестов и других обременений прав. За государственную услугу по регистрации права собственности, ипотеки, внесение изменений в ЕГРН взимается плата — государственная пошлина.

Статья обновлена 11.06.2021 г

Если услуга не выполнена — государственную пошлину можно вернуть полностью или частично.

Процедура возврата

Заявление на возвращение госпошлины

Отказ в возврате госпошлины

Форма бланка заявления на возврат

Как вернуть государственную пошлину за регистрацию права

При отказе в государственной регистрации права уплаченная государственная пошлина за государственную регистрацию права не возвращается (не путайте приостановку государственной регистрации с отказом в государственной регистрации). Если у вас нет возможности выполнить требования регистратора и предоставить дополнительные документы в течении 3-х месяцев, вы можете отозвать документы до момента принятия решения об отказе и вернуть 50% уплаченных средств.

При прекращении государственной регистрации прав на основании соответствующих заявлений сторон (отзыва документов без регистрации) договора возвращается половина суммы, уплаченной в виде государственной пошлины за государственную регистрацию прав.

Ваша сделка не состоялась по решению регистратора, то есть вынесено решение об отказе в регистрации — госпошлину не вернут. Это происходит потому что заявитель не отозвал документы до даты, указанной в Уведомлении о приостановлении и не подал заявления о приостановлении по собственному желанию на 6 месяцев.

Ваша сделка приостановлена на 3 месяц и необходимо донести документы, а Вы не успеваете — подавайте заявление о приостановке на 6 месяцем по собственному желанию — иначе теряете госпошлину.

Вы отозвали документы без регистрации, то есть все участники сделки подали заявления о возвращении документов без регистрации — можно вернуть половину госпошлины.

Вы переплатили госпошлину — можно вернуть излишне уплаченную.

Внимание!

Квитанция об оплате госпошлины остается актуальной 3 года.

Только плательщик может ее использовать для другой сделки.

Только плательщик может ее вернуть в течении 3-х лет.

Как вернуть госпошлину за выписку из ЕГРН

Госпошлину за предоставление информации можно вернуть пока услуга не оказана, то есть выписка не сформирована.

Если выписка уже готова, сформирована автоматически или подготовлена специалистом — это означает, что госпошлина уже погашена и ее не вернуть. Даже при условии, что вы не получили этот документ.

Выписки из ЕГР, со сроком готовности 3 дня, формируются автоматически на день подачи заявления, то есть день в день и вернуть госпошлину невозможно.

Таким образом вернуть госпошлину за выписки из ЕГРН в большинстве случаев невозможно, так как услуга считается исполненной.

Процедура возврата госпошлины из Росреестра

Возврат осуществляется на основании заявления Плательщика

Заявление подается через канцелярию Росреестра или через МФЦ

Срок рассмотрения заявления — в течении 30 дней

Денежные средства возвращаются только безналичным путем, в заявлении нужно указать реквизиты вашего банковского счета

Срок перечисления средств — в течении 30 дней

Заявление на возвращение госпошлины из Росреестра

Заявление подает оплативший госпошлину! Теперь заявление о возврате госпошлины можно подать через МФЦ.

В заявлении Вы должны указать:

Свои персональные данные-ФИО, реквизиты паспорта, место проживания и номер телефона;

Причину отзыва госпошлины — отзыв документа, излишняя уплата;

Полные реквизиты банковского счета;

Дату заявления.

К заявлению необходимо приложить:

Оригинал платежного документа подтверждающего оплату (копию оставьте у себя)

Поскольку платежный документ Вы передавали вместе с документами для регистрации, то сначала Вам необходимо получить все документы назад, либо после проведенной регистрации, либо на основании вашего заявления об отзыве документов.

Отказ в возвращении госпошлины из Росреестра

Если Росреестр отказал в регистрации прав по решению регистратора — госпошлину не вернут.

Если регистратор приостановил регистрацию и запросил дополнительные документы, а вы их не предоставили в течении 3-х месяцев госпошлина будет потеряна.

За неполученную выписку из ЕГРН госпошлина не возвращается.

Наталия, да через обращение в казначейство. Удачи.