Можно ли сменить фамилию бывшего мужа на ДВОЙНУЮ: девичью по отцу и + дечичью матери.

• г. Ижевск

Можно ли сменить фамилию бывшего мужа на ДВОЙНУЮ: девичью по отцу и + дечичью матери.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Двойная фамилия законом не запрещена.

Сразу не получится. Только через отдельную процедуру смены фамилии в порядке ст. 60 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ. За выдачу свидетельства о смене фамилии нужно оплатить госпошлину 1600 руб.

Работники ЗАГСа будут отговаривать вас от подобного решения, требовать подтверждения родства с известными личностями, предъявлять массу других требований и, возможно, откажут вам в исполнении просьбы. Формально законодательство не устанавливает каких-либо ограничений, и если ваше желание непреклонно, вы сможете решить эту проблему через суд. Именно этот способ является самым дорогим. Самым простым и дешевым вариантом является изменение паспортных данных при вступлении в брак. Обычно женщины берут фамилию мужа, но и тут никаких законодательных ограничений нет. То есть после бракосочетания муж может принять фамилию жены и на основании свидетельства о браке поменять паспорт. Это разрешено. Еще один вариант — это смена паспортных данных ребенка расставшейся пары. Дети чаще всего остаются с матерью, которая впоследствии может выйти замуж и пожелать объединить новую семью общей фамилией. Обычно это происходит через усыновление ребенка новым мужем. Согласие несовершеннолетнего требуется в этом случае, только если он достиг 10 лет. Необходимо согласие на эту процедуру биологического отца. Он может не давать согласия на усыновление, но согласиться на смену фамилии. Одно из этих разрешений обязательно потребуется в ЗАГСе.

Подробнее на Правовед.ru: Подробнее ➤

Наталия, добрый день. Можно сменить фамилию, но это сложный процесс в данном случае. Соглашусь с мнением коллеги выше, Поповым ПЕ.

С уважением