Ребенок страдает от уропатии с пузырно-мочеточниковым рефлюксом - нужна ли нам инвалидность перед операцией?

• г. Казань

У ребенка диагноз Уропатия, обусловнная пузырно-мочеточниковым рефлюксом.

Скоро должна быть операция

Нам положена инвалидность?

Ответы на вопрос (3):

Да. при таком диагнозе могут поставить инвалидность.

Точно только комиссия определит.

Это ведь медицинский вопрос, а не юридический. Здесь не об инвалидности надо думать, а о том, чтобы операция была сделана ювелирно. И назначено адекватное лечение. Смотря как все пройдет. И какой эффект будет. Но вопросы инвалидности решает только МСЭ. И как еще врач-уролог и нефролог грамотно оформят эпикриз. Если неточно напишут, то МСЭ придирается и отказывает.

Виктория, ваш вопрос медицинского характера. Порядок признания гражданина инвалидом указан в Постановлении Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Чтобы ребенка признали инвалидом, нужно получить направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ), пройти эту экспертизу. По ее результатам медиками будет принято решение, положена ли вашему ребенку инвалидность или нет. Всего доброго.