Вопросы о наследстве и алиментах при лишении родительских прав отца моего ребёнка

• г. Москва

Начался процесс лишения родительских прав отца моего ребёнка. Опеки прошли-посмотрели. Жду первого заседания! У МЕНЯ СОЗРЕЛИ ВОПРОСЫ. Если я лишу его род. прав и он умрет, будет ли мой ребёнок получать по потери кормильца? Алименты же останутся только он уберётся из свидетельства. Или уже не будет таких выплат.

И ещё один вопрос! Так же если он умрет и у него будет наследство, а так же у него будут дети от новой жены. Достанется ли по наследству что нибудь моему ребёнку? Или так же нет?

Ответы на вопрос (5):

В соотв. Со ст. 1142 ГК РФ (при отсутствии завещания):

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, т.е. Вы имеете полное право на получение наследства.

Для этого Вам необходимо в 6-месячный срок со дня смерти Вашего супруга обратиться к любому нотариусу, написать заявление о вступлении в наследство, после чего собрать все необходимые документы для получения свидетельства о праве на наследство.

Здравствуйте. Лишают родительских прав, а не обязанностей. После лишения родительских прав отец ребенка так же обязан платить алименты, в случае смерти отца, лишнего родительских прав, ребенок имеет право на наследство и на пенсию по потере кормильца. Ребенок от лишения ничего не потеряет.

Здравствуйте, Наталья! Лишение родительских прав никак не повлияет на возможность получения пенсии по потери кормильца (если до этого, конечно, дойдет дело). Вы совершенно правы - лишение родительских прав не означает освобождения от исполнения родительских обязанностей (в частности, обязанности по содержанию ребенка); и, кстати сказать, никаких изменений в свидетельстве о рождении ребенка также не произойдет (лишение родительских прав - это не оспаривание отцовства и не усыновление).

На возможность наследовать имущество отца лишение его родительских прав также не повлияет. В соответствии с п.1 ст.1117 ГК РФ, не могут наследовать родители, лишенные родительских прав, после своих детей; дети же после родителей наследуют на общих основаниях.

С уважением,

Добрый день.

Согласно Семейного кодекса РФ:

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

..2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

..4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Поэтому все выплаты на ребёнка будут начисляться. И право на наследство ребёнок также сохраняет.

Наталья, добрый день.

Ответ на Ваш вопрос содержит статья 71 СК РФ

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и [b]другими родственниками, в том числе право на получение наследства.[/b]

Ребёнок ничего не теряет

С уважением