Как правильно написать заявление о признании человека умершим и какие документы необходимо приложить к этому заявлению.

• г. Райчихинск

Как правильно написать заявление о признании человека умершим и какие документы необходимо приложить к этому заявлению.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно написать заявление в суд о признании лица погибшего при теракте, умершим при отсутствии тела. Какие документы нужно приложить.

Где мне найти официальную форму заявления о признании человека умершим? Как правильно его запонить? Какие документы нужно прикладывать к заявлению в суд? Решение о признании человека безвести отсутствующим уже есть!

Как правильно оформить заявление об отмене судебного приказа, что писать, как заполнить и где взять бланк заявления? Если нет возможности распечатать и образцы везде разные? И какие документы необходимо приложить к этому заявлению? Или можно от руки написать и отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.

Как правильно составить исковое заявление о признании безвести пропавшего человека умершим и какие требуется предоставить документы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как написать заявление для суда о признании недееспособности инвалида 1 й группы (моя мама). Какие документы нужно приложить к заявлению.

Какие документы необходимо приложить к заявлению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение