Как оформить заявление об отмене судебного приказа - инструкция и требуемые документы.

• г. Саранск

Как правильно оформить заявление об отмене судебного приказа, что писать, как заполнить и где взять бланк заявления? Если нет возможности распечатать и образцы везде разные? И какие документы необходимо приложить к этому заявлению? Или можно от руки написать и отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день.

Не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

Здравствуйте! Пишите возражения в свободной форме. Обосновывать и мотивировать его не нужно. Достаточно Ваших возражений. Главное - соблюсти срок - 10 дней с момента получения.

Образцов как таковых нет, поскольку приказы разные, то и возражения на данные приказы тоже разные. Можете составить в свободной форме, укажите с чем именно Вы не согласны. Но я советую вам обратиться к юристу.

Здравствуйте! Составление документов, это платная услуга, Вы можете обратиться к любому юристу на сайте, написав личное сообщение. Или составить самостоятельно возражение, приказ автоматически отменят, согласно ст. 129 ГПК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. Образец Вы можете посмотреть в интернете. Главное, указать мирового судью, судебный участок в шапке, ФИО, адрес взыскателя и себя (должника)

ЗДравствуйте.

Пишется в произвольной форме, при этом ничего обосновывать не надо, т.к достаточно просто ваших возражений.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 129 ГПК РФ

Статья 129. Отмена судебного приказа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Никаких бланков не существует, заявление необходимо составить в произвольной форме, указать обстоятельства и сформулировать требования об отмене приказа.

Здравствуйте! Подобное заявление пишутся в свободной форме, в нем должны быть возражения против данного решения и просьба рассмотреть дело по существу. Главное здесь не пропустить срок для подачи заявления.

Учтите, что после отмены судебного приказа ни предмет требований и основания для взыскания не исчезают сам собой, и истец вправе обратиться в суд с иском к Вам в порядке искового производства.