Является ли передача данных о фамилии и дате рождения по электронной почте нарушением закона о персональных данных?

• г. Краснодар

Является ли нарушением закона о персональных данных передача по электронной почте данных: фамилия (без имени и отчества) + дата его рождения?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Елена!

На основании части 1 статьи 3 ФЗ "О персональных данных":

персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу
.

Поэтому фамилия и дата рождения являются персональными данными.

Их передача не всегда является нарушением закона.

Чтобы ответить на вопрос, необходимо выяснить, кому Вы передали перс. Данные.

ФИО и дата рождения являются персональными данными и без согласия дица не могут распространяться.

- см. ст. 7 и 9 ФЗ «О персональных данных»

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ

(ред. от 02.07.2021)

"О персональных данных"

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

1.1) персональные данные, разрешенные субъектом персональных данных для распространения, - персональные данные, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных путем дачи согласия на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом;

_____

Вопрос: ...О возможности опубликования на сайте организации персональных данных работников, в том числе информации о причинах их увольнения.

(Письмо Минтруда России от 08.10.2018 N 14-2/В-803)

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ) персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.

Добрый день! Если сведения переданы третьему лицу без Вашего согласия, то нарушение имеет место быть.