Коллекторы подали иск в суд в другом городе за 250 км. Это законно? Как быть? Можно ли написать заявление в суд для обжалования?

• г. Омск

Коллекторы подали иск в суд в другом городе за 250 км. Это законно? Как быть? Можно ли написать заявление в суд для обжалования?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Вы получали копию и ка на руки? Вам необходимо подготовить в суд обоснованное возражение на исковые требования.

Суд вынес судебный приказ или решение?

Если иск не рассмотрен, то Вам нужно подать возражения на него.

Здравствуйте, нет, иск должны подавать в суд по Вашему месту жительства. Вам нужно подавать возражение в суд о нарушении правил подсудности.

Вообще, согласно ст. 28 ГПК РФ иск подается по месту жительства ответчика. Однако эта подсудность может быть изменена договором. Жалобу конечно можете подать.

Вы знаете общее правило подачи иска, установленное ст. 29 ГПК РФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Именно это правило и вводит нас в заблуждение, когда мы узнаем, что иск кредитором был подан не в суд по месту нашей регистрации, а в другой город или вообще регион. Мы сразу же начинаем думать о том, что суд другого региона неправомерно принял иск и желаем "перенести рассмотрение дела" по нашему месту жительства.

Почему суд, что находится от нас за 2000 км, принял иск? А все потому, что из каждого правила есть исключения. К такому исключению относится и ст. 32 ГПК РФ (договорная подсудность):

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.

О чем это говорит? О том, что в договоре займа/тексте кредитного договора, который вы подписали, имеется пункт примерно такого содержания: "Стороны пришли к соглашению, что спор, связанный с исполнением настоящего договора займа будет рассматриваться в _________ (полное наименование районного суда или мирового судьи).

Если в договоре займа/кредитном договоре указан конкретный суд, который, если что, должен рассматривать дело, то просить суд "перенести дело по месту вашей регистрации" можно, но абсолютно бессмысленно.

Однако, не во всех кредитных договорах определена территориальная договорная подсудность (в большинстве, но не во всех).

Бывает так, что на момент заключения договора, которым подсудность не определена, человек был зарегистрирован по одному адресу, а на момент подачи иска кредитором переехал и "прописался" по другому адресу.

Вот в таком случае, у вас есть обоснованная надежда на то, что по вашему ходатайству суд передаст дело на рассмотрение по общим правилам - по месту вашей новой регистрации. Эта возможность определена ст. 33 ГПК РФ:

Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Таким образом, приходим к следующим выводам:

1.Если в договоре займа указан суд, который должен рассматривать иск, то просить о направлении дела по подсудности в суд по месту регистрации ответчика бессмысленно.

2.Если в договоре займа нет указания на конкретный суд, который должен рассматривать иск, а место регистрации должника с даты заключения договора изменилось, то имеются обоснованные основания просить суд о направлении дела по подсудности в суд по месту регистрации ответчика.

В любом случае, чтобы никуда не ездить подавайте жалобы, отзывы и возражения через систему ГАС Правосудие. Очень удобно.

Обращайтесь в суд с возражением, все законно.

Необходимо составить и направить возражение с указанием:

- возражений относительно самих требований коллекторов

- возражений относительно место предъявления иска.

Если потребуется помощь в составлении возражения - пишите в л/с чат, готов помочь в кратчайшие сроки.

Возможно вы подписывали договор и там был пункт о договорной подвижности.. пишите ходатайство в суд о направлении по вашему адресу в суд... либо просите о проведении видеоконференц связи.