Как доказать отсутствие извещений - женщина пропустила сроки об отмене судебного приказа.

• г. Тверь

С почты не получила судебного извещения, в результате чего пропустила сроки об отмене судебного приказа... пробовала подать заявление, в котором указала, что не было извещений, суд не отменил своего первого решения... как мне доказать, что извещений не было?

Ответы на вопрос (7):

Значит вы не правильно, написали возражение.

Здравствуйте!

суд не отменил своего первого решения

Вы вправе обжаловать этот отказ в вышестоящем суде.

Подайте частную жалобу на определение суда установленным порядком, когда вынесен СП?

Здравствуйте. Вам необходимо ознакомиться в суде с материалами дела, там будет видно кому и когда направлялась корреспонденция.

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела. Если там есть конверты, которые направлялись в ваш адрес и вернулись в связи с истечением срока хранения то Вам необходимо это зафиксировать и подать заявление о восстановлении сроков на подачу заявления об отмене судебного приказа, приложив к заявлению также заявление об отмене судебного приказа в порядке ст. 112, 129 ГПК РФ.

Здравствуйте. Сначала вам необходимо ознакомиться с материалами дела в суде.

Согласно ст.35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии. В деле смотрите за каким номером и когда была отправлена корреспонденция.

Далее вы должны написать в суд ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений. В силу п.1 ст.112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Здесь надо обосновать почему письмо вернулось назад или если его не отправляли и данных в деле нет, то так в ходатайстве и указать.

Необходимо подать жалобу на работу почты, если проверка установит что отделение почты ненадлежащим образом выполняло свою работу, тогда результат проверки будет доказательством.