Потерян чек на покупку айпада в М.Видео - что делать?
199₽ VIP

• г. Саранск

В 2013 году в М.Видео за наличный расчёт покупал айпад.

В итоге, после того как я решил его сбросить до заводских настроек в 2020 году, требуется ввести ЛОГИН и ПАРОЛЬ, которые не помню. Техподдержка Apple просит чек на покупку; в М.Видео ответили: "Добрый день, Николай. Справка, подтверждающая покупку (аналог чека), не выдаётся, а отправляется непосредственно в авторизованный сервисный центр в срок гарантии с обязательным подтверждением покупки клиента (история покупок по бк, выписка с банковской карты, кредитный договор). Восстановление чека не доступно."

Что можно сделать? Обратиться в Роспотребнадзор? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Операторы фискальных данных должны постоянно обрабатывать фискальные данные от онлайн-касс в режиме реального времени. Также операторы обязаны обеспечивать их запись в некорректируемом виде м хранить данные в течение 5 лет с даты их записи (ч. 2 ст. 4.5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 23.11.2020) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации").

Сама контрольно-кассовая техника должна обеспечивать возможность поиска любого фискального документа, который записали в фискальный накопитель внутри ККТ. Поиск возможен по его номеру. Найденный документ касса должна уметь еще и печатать. Получается, что кассовые чеки с информацией о произведенных расчетах, в том числе о перечне реализованных товаров, организация может восстановить двумя способами. Первый – запросить у оператора фискальных данных, с которым заключены договоры. Второй – распечатать с помощью контрольно-кассовой техники.

Однако, поскольку со дня покупки прошло более пяти лет, возможность восстановления чека может быть утрачена.

1) Пробуйте добиться передачи информации от магазина в сервисный центр.

2) Вы чек никакой не обязаны предъявлять, иное дело, что любой сервисный центр за Ваши деньги должен устранить неисправность и помочь Вам. Полагаю. Что в причине не работы устройства виноваты Вы, поэтому всё за Ваш счёт.

3) Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, но Вам надо получить письменный отказ на Ваши требования.

4) Нормы закона не вполне на Вашей стороне, я про -

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером),

но надо упирать на ЗозПП!

Николай, требование предоставить именно чек необоснованно.

Смело можете обращаться с жалобой в Роспотребнадзор и направить претензию Эппл. рус. заказным письмом.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" обязывает продавца (изготовителя, импортера) принять товар и без чека.

_

Если у покупателя нет документа, который подтверждает оплату, то доказать факт приобретения возвращаемого товара можно будет другим способом. Например, воспользоваться свидетельскими показаниями (ст. 493 ГК РФ).

Также в качестве доказательства приобретения товара покупатель может использовать товарную накладную или товарный чек, гарантийный талон с оттиском печати продавца или выписку с банковского счета.

Покупатель не обязан предоставлять чек при возврате товара.

Согласно Закону о защите прав потребителей, продавец обязан принять товар ненадлежащего качества даже без чека. Если нет кассового, товарного чека или иного документа, который бы доказал покупку, у вас есть право предоставить другие доказательства.

Здравствуйте. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Поэтому сначала напишите жалобу в РОСПОТРЕБНАДЗОР. ЕСЛИ НЕ ПОЛУЧИТСЯ ТОГДА ИСК В СУД к М-Видео... об установлении факта КУПЛИ-ПРОДАЖИ и выдачи справки. С номерами Вашего айпада... имеющего юридическое значение ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

...10) других имеющих юридическое значение фактов.

Желаю удачи. В.

Здравствуйте Николай

В вашем телефоне указан номер сборки в настройках "о телефоне" и по этим данным вам должны были выдать документ в подтверждение покупки телефона в магазине и ли данные о покупке направить на ваш электронный адрес или номе телефона

Либо вам надо обратится в сервисный центр, который ремонтирует по гарантии, который разблакирует телефон, сделает перепрошивку

Согласно ст. 1.2. Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", продавец обязан при осуществлении расчета с покупателем выдать ему кассовый чек и если покупатель ранее предоставил продавцу абонентский номер (номер своего телефона) или e-mail, либо совершил покупку в интернет-магазине, то чек может быть отправлен в том числе и в электронном виде.

Обращение в Роспотребнадзор возможно при нарушение ваших прав, то в данном случае оснований нет.

Здравствуйте, Николай!

У них действительно нет такой обязанности.

Пусть отправят напрямую в сервисный центр.

Либо - более приемлемый вариант - написать в техподдержку апл о проблеме. Приложить переписку с МВидео. Выяснить как еще можно подтвердить для них покупку.

Сослаться на закон РФ О защите прав потребителей, ст. 18.

Там написано что чек вообще не обязательый документ.

Они должны учитывать особенности страны, где продают устройства.

Это нормально.

В Роспотребнадзор можно конечно обратиться. Но я думаю, что они ответят Вам в том же ключе. Что нет обязанности выдавать чек у продавца повторно.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Николай, в такой ситуации, поскольку, Вы покупали товар за наличный расчет, требование М.Видео о предоставлении выписки по банковской карте неправомерно. Вы имеете право обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, однако, с момента покупки прошло уже 8 лет, это достаточно большой срок, в то время, как информация о проданном товаре должна храниться 5 лет, на это указывает Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 23.11.2020) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

Статья 4.5. Требования к соискателю разрешения на обработку фискальных данных, оператору фискальных данных. Обязанности оператора фискальных данных

2. Оператор фискальных данных обязан:

обеспечивать запись в некорректируемом виде фискальных данных, в том числе в виде фискальных документов, а также их хранение в течение пяти лет с даты их записи (кроме документов, указанных в пункте 4.1 статьи 4.1 настоящего Федерального закона, и данных, содержащихся в этих документах);

Поэтому нет гарантии того, что можно будет получить данные о Вашей покупке у оператора. В такой ситуации остается только обращаться в сервисный центр и делать разблокировку айпада за плату, такое возможно, сам разблокировал свой смартфон по инструкции из сети, когда забыл пароль. Удачи Вам в решении вопроса.