Какие статьи есть из того что в армии причиняют физическое насилие и унижают вышестоящие по званию и должностям?

• г. Калуга

Какие статьи есть из того что в армии причиняют физическое насилие и унижают вышестоящие по званию и должностям?

Ответы на вопрос (4):

УК РФ Статья 335. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности

1. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим либо сопряженное с насилием, -

наказывается содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет или лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

б) в отношении двух или более лиц;

в) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

г) с применением оружия;

д) с причинением средней тяжести вреда здоровью, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.

Здравствуйте. Это уголовный и административный кодексы. Например, в отношении физического насилия - статья 115 уголовного кодекса, в отношении оскорблений - статья 5.61 кодекса административных правонарушениях.

NIKITA SABUROV, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру, по результату проверки которой будет дана правовая оценка и квалификация противоправным действия вышестоящих по званию и должностям. Всего доброго.

Откройте главу "Воинские преступления" в уголовном кодексе. Там все написано.