Что будет военнослужащему за драку с гражданским лицом если дело передали в военную прокуратуру.
199₽ VIP

• г. Удомля

Что будет военнослужащему за драку с гражданским лицом если дело передали в военную прокуратуру.

Ответы на вопрос (3):

Зависит от размера вреда, причиненного здоровью. В некоторых случаях возможна и уголовная ответственность. Но если просто подрались без последствий, то к дисциплинарной ответственности в соответствии с Дисциплинарным Уставом Вооруженных сил привлекут.

.

Утвержден

Указом Президента

Российской Федерации

от 10 ноября 2007 г. N 1495

.

ДИСЦИПЛИНАРНЫЙ УСТАВ

ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

.

Глава 4. ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ВЗЫСКАНИЯ

Общие положения

54. Дисциплинарное взыскание является установленной государством мерой ответственности за дисциплинарный проступок, совершенный военнослужащим, и применяется в целях предупреждения совершения дисциплинарных проступков.

К военнослужащему могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:

выговор;

строгий выговор;

лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;

лишение нагрудного знака отличника;

предупреждение о неполном служебном соответствии;

снижение в воинской должности;

снижение в воинском звании на одну ступень;

снижение в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности;

досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;

отчисление из военной образовательной организации;

отчисление с военных сборов;

дисциплинарный арест.

Статья 116 ук. Побои Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий. ч. 1 если при исполнении должностных обя-ей. Также могут и по ст. 115 ук в зависимости от степени тяжести как и вне территории службы и времени. и дисциплинарные взыскания применить

В соответствии с ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" органы военной прокуратуры будут проводить проверку. Если будет установлено, что в действиях военнослужащего имеются признаки какого-либо состава преступления, то на основании соответствующего постановления в порядке ст. 37 УПК РФ данные материалы будут переданы в военный следственный отдел Следственного комитета РФ по гарнизону.

.

В свою очередь военные следственный отдел также будет проводить проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ, срок ее обычно 3 дня, но может быть продлен до 10 или месяца. По окончанию ее будет принято решение либо о возбуждении уголовного дела в отношении военнослужащего, либо об отказе в возбуждении уголовного дела.