Вопросы вознаграждения и категории для педагога-психолога

• г. Элиста

У меня такой вопрос.

1) Относится ли педагог-психолог к молодым педагогогам, если ему ещё нет 35 лет и какие положены ему выплаты.

2) При повышении квалификации на 1-категорию, положена ли надбавка к зарплате педагогу психологу работающему в школе.

Ответы на вопрос (1):

Понятие "Молодой специалист" закреплено в ст. 2 Федерального закона от 30 декабря 2020 года № 489-ФЗ "О молодежной политике Российской Федерации" и звучит следующим образом: "молодой специалист - гражданин Российской Федерации в возрасте до 35 лет включительно (за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6 настоящего Федерального закона), завершивший обучение по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессионального обучения.

Молодые специалисты имеют право на льготы и выплаты при первом трудоустройстве. На федеральном уровне регулируется единственная гарантия — в соответствии со ст. 70 ТК, к ним работодатель не применяет испытательный срок в течение 12 месяцев со дня выпуска.

Обобщенно список возможных преференций молодым специалистам выглядит следующим образом:

1. Единовременная выплата при трудоустройстве — подъемные на обзаведение хозяйством (от 10 000 до 50 000 рублей и более).

2. Стимулирующие доплаты — от 5 000 рублей.

3. Беспроцентные ссуды на обустройство.

4. Субсидии и льготные кредиты на покупку и строительство жилья по программам для работников образования, здравоохранения и сельского хозяйства (от 500 000 рублей).

5. Возможность получения ведомственного (корпоративного) жилья.

6. Компенсация расходов на переезд, транспортных расходов — в зависимости расстояния переезда.

7. Возмещение затрат на содержание детей в детских садах (полное или частичное).

Надбавки за квалификационные категории педагогическим и руководящим работникам образовательных учреждений

ст.3 п.2 Да, но надо уточнить у руководителя.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, педагог-психолог в сельской школе имеет право на льготы педагога по возврату коммунальных платежей? Идет ли педагогический стаж педагогу-психологу? Спасибо!

Может ли педагог-психолог в школе брать детей с уроков (музыка, изо, труд, обж) на консультацию, на коррекционно-развивающие занятия, либо проводить профилактическую работу на этих уроках?

Возможно ли совмещение должности учитель начальных классов и педагог-психолог в школе на полные 2 ставки? Какие могут быть варианты нагрузки? Нужно ли проходить проф. Переподготовку на психолога или достаточно пройти курсы пов. квал. Для психологов? Спасибо.

Могу ли я претендовать на статус молодого специалиста после окончания университета (специальность учитель обществознания), если во время обучения на 4 курсе работала в школе по специальности? Город Санкт-Петербур.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение