Нет доступа к счетам после банкротства - что будет со страховкой Сберстрахование жизни?

• г. Мурманск

Банкротство фз. После суда у меня арестуют все счета и я не буду иметь к ним доступ. Всеми счетами будет управлять "арбитражный/финансовый управляющий".

Как быть со страховкой "Сберстрахование жизни", как я буду её выплачивать? Что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь к арбитражному управляющему.

После признания вас банкротом. Всеми вашими финансами будет распоряжаться управляющий и иногда он просто отбирает все и пока вы все обжалуете, денег не будет. Нужно правильно все сделать, т.е.подготовиться и понимать откуда вы будете брать деньги в течение минимум 6 месяцев.

Иногда сначала договариваются с управляющим, а потом идут в банкротство. Все индивидуально.

В порядке ст. 213.11 ФЗ - 127 "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.10.2021)

Статья 213.11. Последствия введения реструктуризации долгов гражданина

5.1. Гражданин вправе открыть специальный банковский счет и распоряжаться денежными средствами, размещенными на нем, без согласия финансового управляющего. Сумма совершенных гражданином операций по распоряжению денежными средствами, размещенными на специальном банковском счете, не может превышать пятьдесят тысяч рублей в месяц.

По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе увеличить максимальный размер денежных средств, размещенных на специальном банковском счете должника, которыми гражданин вправе ежемесячно распоряжаться.

Денежными средствами, размещенными на иных счетах (вкладах), должник распоряжается на основании предварительного письменного согласия финансового управляющего.

Счета у вас не будут арестованы. Наоборот, снимут все аресты при введении реструктуризации долгов. Но счетами Вы не вправе распоряжаться без ведома финуправляющего. Открываете спецсчет и пользуетесь. - ст. 213.11 ФЗ - 127

С даты вынесения судом определения, содержащего указание на введение реструктуризации долгов, наступают, в частности, такие последствия (п. п. 1, 2, 5, 5.1 ст. 213.11 Закона N 127-ФЗ):

• вводится мораторий на удовлетворение требований по вашим обязательствам;

• прекращается начисление неустоек (пеней, штрафов), иных финансовых санкций и процентов по вашим обязательствам, кроме текущих платежей;

• снимаются ранее наложенные аресты и иные ограничения распоряжения имуществом;

• сделки по приобретению и отчуждению имущества стоимостью свыше 50 тыс. руб., по получению и выдаче займов, получению кредитов, по передаче имущества в залог, а также распоряжение денежными средствами на банковских счетах (вкладах) могут совершаться вами лишь с предварительного письменного согласия финансового управляющего. Без согласия финансового управляющего вы можете распоряжаться денежными средствами на специальном банковском счете в пределах 50 тыс. руб. ежемесячно.

Из этого следует, что без согласия можете распоряжаться денежными средствами в пределах 50 тыс. руб. ежемесячно.

Доброе утро!

Никак!

После введения процедуры банкротства финансовый управляющий будет из конкурсный массы распределять денежные средства кредиторам.

И Вам лучше не выплачивать страховку лично! Т.к. если в деле несколько кредиторов, то сделки по оплате именно за страховку конкретному кредитору приведет к её оспариванию как сделки с предпочтением.

Вся обязанность ложится на фин. управляющего по выплатам кредиторам.