Как отказаться от отопления в квартире МКД - судебный порядок и альтернативы

• г. Москва

Можно ли расторгнуть и разорвать договор с ресурсоснабж компанией по предоставлению отопления в квартире? И воспользоваться иными тех средствами по отплению квартиры? Как это сделать? Через суд? Можно ли вообще отказаться от услуг по отоплению квартиры мкд? Как это сделать?

Ответы на вопрос (10):

Если центральное отопление то нет.

Для этого вам надо сделать проект перепланировки, где указать (газовый, электро) котел, разводку и т.д.

Выполнить эти работы.

И сдать, тогда батареии, если технически возможно отрежут.

Спросить
Пожаловаться

Для начала следует убедиться, что имеется техническая и правовая возможность обеспечить отопление квартиры иным способом. Иначе Вы сможете оспаривать лишь качество оказываемых услуг и взыскивать убытки вследствие ненадлежащего исполнения организацией обязанностей по договору.

В любом случае расторжение действующего договора производится, как правило, в судебном порядке и при существенном нарушении его условий другой стороной.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья. Пункт «л» статьи 33 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, расширяет права потребителя договорными положениями. Любой договор содержит пункт о возможности его расторжения, при этом всегда можно подыскать причину для отказа от услуг теплоснабжающей организации. Отказ в пользу индивидуального отопления в квартире с юридической точки складывается следующим образом:

Подготовка документов:

техпаспорт на квартиру; документы о праве собственности; согласие всех проживающих в квартире лиц. Подбор автономного источника обогрева в соответствии с требованиями противопожарной безопасности и нормами эксплуатации. Получение технического заключения на возможность проведения подобного переоборудования. Разработка проекта переустройства с расчётами, подтверждающими сохранение функциональности теплоцентрали без отключаемого абонента. Оформление заявления. Получение разрешения на проведение работ.

Отказ от услуг теплоснабжающей организации предполагает проведение большой по объёму предварительной работы: заручиться согласием соседей; получить положительное заключение от обслуживающей организации; заказать проект переоборудования; согласовать его в газовой (при необходимости) и пожарной службе; дождаться благоприятного ответа от комиссии по переустройству.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли вообще отказаться от услуг по отоплению квартиры мкд? Как это сделать?

НЕ ПОЛУЧИТСЯ ОТКАЗАТЬСЯ, так как в МКД единая система отопления. Не желаете платить за отопление, покупайте частный дом и хоть дровами там топите.

Спросить
Пожаловаться

Такая тех возможность есть. Я неужели не могу отказаться от отопления, которое мне вообще не нужно?

Спросить
Пожаловаться

Не можете вы отказаться, - ОДНОЗНАЧНО!

Спросить
Пожаловаться

А зачем согласие соседей, если квартира приватизирована и будет переобор е только в своей квартире? А если я просто котел установлю? Или просто буду пользоваться обогревателями? Могу я просто купить обогреватели и ими пользоваться? Или котел? И установить их в квартирк, а отопление перекрыть, отсоединить?

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О теплоснабжении" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021) .

Статья 14. Подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения

15. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

Спросить
Пожаловаться

Почему я не могу отказаться от отопления если оно не нужно? Навязывание услуг не допускается.

Спросить
Пожаловаться

Не нужно отопление, идите в частный дом, и можете там сидеть в холоде. У вас будет такое право.

Спросить
Пожаловаться

Как изменить условия в публичном договоре, связанные со сроками вывоза и оплатой, ТКО с РО "Аэросити-2000" для потребителя в частном секторе.

Поступило письмо в письменном виде к энергоснабжающей организации о расторжении договора поставки тепловой энергии, не указав на причины расторжения договора и с просьбой считать договор расторгнутым с момента получения письма. В свою очередь энергоснабжающая организация не согласна с расторжением договора, так как считает, что не возможно отключить подачу тепла этому абоненту, не отключив остальных абонентов, так как система подачи единая для помещения, где находиться абонент. А так же расторжение договора со стороны энергоснабжающей организацией не признается по причине полного исполнения договора энергоснабжающей организацией. Может ли энергоснабжающая организация расторжение договора признать не расторгнутым? Так как не видит оснований для его расторжения.

Как расторгнуть публичный договор на ТКО с РО "Аэросити-2000" для потребителя в частном секторе, почему нельзя платить по факту вывоза мусора как было раньше, почему мне навязывают ненужную мне услугу.

Часть частного дома. Цокольный этаж. По наследству достался. Никто не живет. Да и проживать в нем нельзя: вода выше пола стоит. Нужно расторгнуть договор в одностороннем порядке с Водоканалом. Договор был оформлен от имени снохи, которая уехала 10 лет назад. Как мне как владелице росторгнуть. Водоканал настаивает на поверке счетчика или будут брать по средней и за полив. Подскажите, пожалуйста.

Я в июле месяце 2021 г заключил со строительной компанией договор на участие в строительстве квартиры в многоквартирном доме. Оплата работ 20 %-при заключении, далее ежегодно по 20 % в течении 4 лет. Срок сдачи квартиры в 2023 году. В настоящее время я стал испытывать финансовые трудности, и последующие платежи в соответствии с календарным планом договора я внести не смогу. Могу ли я расторгнуть договор с Застройщиком и как, если он выполняет свои договорные обязательства?. Понесу ли я материальные убытки. В договоре застройщик прописал, что дольщик не имеет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в двухквартирном частном доме, хочу отключиться от центрального отопления. Вход системы отопления через соседей, которые не возражают против нашего отключения. Нам нужно только отрезаться от соседей и закольцеваться в своей квартире. Не состоим ни в каких жилищных товариществах. В тех. паспорте нет ни слова о центральном отоплении, только запись о том, что отопление водяное. Но оно и останется водяным, только от своего котла. Нужно ли в этом случае разрешение администрации? Можно ли просто пригласить сотрудников ЖКХ для удостоверения факта отключения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение