Как отказаться от отопления в квартире МКД - судебный порядок и альтернативы

• г. Москва

Можно ли расторгнуть и разорвать договор с ресурсоснабж компанией по предоставлению отопления в квартире? И воспользоваться иными тех средствами по отплению квартиры? Как это сделать? Через суд? Можно ли вообще отказаться от услуг по отоплению квартиры мкд? Как это сделать?

Ответы на вопрос (10):

Если центральное отопление то нет.

Для этого вам надо сделать проект перепланировки, где указать (газовый, электро) котел, разводку и т.д.

Выполнить эти работы.

И сдать, тогда батареии, если технически возможно отрежут.

Для начала следует убедиться, что имеется техническая и правовая возможность обеспечить отопление квартиры иным способом. Иначе Вы сможете оспаривать лишь качество оказываемых услуг и взыскивать убытки вследствие ненадлежащего исполнения организацией обязанностей по договору.

В любом случае расторжение действующего договора производится, как правило, в судебном порядке и при существенном нарушении его условий другой стороной.

Здравствуйте, Наталья. Пункт «л» статьи 33 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, расширяет права потребителя договорными положениями. Любой договор содержит пункт о возможности его расторжения, при этом всегда можно подыскать причину для отказа от услуг теплоснабжающей организации. Отказ в пользу индивидуального отопления в квартире с юридической точки складывается следующим образом:

Подготовка документов:

техпаспорт на квартиру; документы о праве собственности; согласие всех проживающих в квартире лиц. Подбор автономного источника обогрева в соответствии с требованиями противопожарной безопасности и нормами эксплуатации. Получение технического заключения на возможность проведения подобного переоборудования. Разработка проекта переустройства с расчётами, подтверждающими сохранение функциональности теплоцентрали без отключаемого абонента. Оформление заявления. Получение разрешения на проведение работ.

Отказ от услуг теплоснабжающей организации предполагает проведение большой по объёму предварительной работы: заручиться согласием соседей; получить положительное заключение от обслуживающей организации; заказать проект переоборудования; согласовать его в газовой (при необходимости) и пожарной службе; дождаться благоприятного ответа от комиссии по переустройству.

Можно ли вообще отказаться от услуг по отоплению квартиры мкд? Как это сделать?

НЕ ПОЛУЧИТСЯ ОТКАЗАТЬСЯ, так как в МКД единая система отопления. Не желаете платить за отопление, покупайте частный дом и хоть дровами там топите.

Такая тех возможность есть. Я неужели не могу отказаться от отопления, которое мне вообще не нужно?

Не можете вы отказаться, - ОДНОЗНАЧНО!

А зачем согласие соседей, если квартира приватизирована и будет переобор е только в своей квартире? А если я просто котел установлю? Или просто буду пользоваться обогревателями? Могу я просто купить обогреватели и ими пользоваться? Или котел? И установить их в квартирк, а отопление перекрыть, отсоединить?

Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О теплоснабжении" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021) .

Статья 14. Подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения

15. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

Почему я не могу отказаться от отопления если оно не нужно? Навязывание услуг не допускается.

Не нужно отопление, идите в частный дом, и можете там сидеть в холоде. У вас будет такое право.