Наследственные проблемы после фиктивного брака мамы - как защитить свое наследство?

• г. Санкт-Петербург

Умерла мама, менее года назад вступила в фиктивный брак с неизвестным мне гражданином.

Связи с ним нет, и кто это такой я не знаю.

Если у меня шансы на то, что бы он не попал в наследство?

Кроме штампа в паспорте ничего не видел.

Вроде как брак был зарегистрирован исключительно ради потента.

Квартира в собственности только у меня и покойной.

Ответы на вопрос (8):

Супруг является наследником 1 очереди наравне с вами. Если будет претендовать на наследство, придется подавать Иск в суд и доказывать, что брак был фиктивный.

Здравствуйте.

Денис, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Супруг будет претендовать на долю.

Здравствуйте. Он - супруг, в первой очереди на наследство вместе с вами. Заявляйтесь к нотариусу, по ходу наследственного дела будет ясно.

Он на квартиру не претендент.

До брака приобретена.

Имущество, доставшееся Вам по наследству не является совместно нажитым. Оно Ваше. Только в случае Вашей смерти до расторжения брака, супруг может претендовать на наследство - наследник первой очереди. Пока Вы живы - это Ваше личное имущество.

Здравствуйте, Денис! Не нужно ждать, будет ли претендовать фиктивный супруг на наследство или нет, иск о признании брака недействительным, то есть, без намерения создать семью. В течении трех дней с момента вступления решения суда в законную силу, суд направляет (во всяком случае-обязан) выписку из решения суда в органы записи актов гражданского состояния, то есть, в ЗАГС, по месту заключения брака.

Денис, признать брак фиктивным (недействительным) у Вас не получится в силу закона, поскольку с таким иском могут обратиться только одна из сторон зарегистрированного брака либо прокурор. В Вашем случае имеет смысл подумать над иными вариантами разрешения ситуации.

СК РФ Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

СК РФ Статья 28. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным

1. Требовать признания брака недействительным вправе:

прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;

Здравствуйте,

Все будет зависеть от волеизъявления супруга. Как наследник первой очереди к имуществу умершей, он вполне может заявить о своих правах. И тогда Вам придется доказывать в судебном порядке, что брак был фиктивным. Насколько у Вас получится это доказать - зависит от конкретных обстоятельств.