Наследственные проблемы после фиктивного брака мамы - как защитить свое наследство?

• г. Санкт-Петербург

Умерла мама, менее года назад вступила в фиктивный брак с неизвестным мне гражданином.

Связи с ним нет, и кто это такой я не знаю.

Если у меня шансы на то, что бы он не попал в наследство?

Кроме штампа в паспорте ничего не видел.

Вроде как брак был зарегистрирован исключительно ради потента.

Квартира в собственности только у меня и покойной.

Ответы на вопрос (8):

Супруг является наследником 1 очереди наравне с вами. Если будет претендовать на наследство, придется подавать Иск в суд и доказывать, что брак был фиктивный.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Денис, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Супруг будет претендовать на долю.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Он - супруг, в первой очереди на наследство вместе с вами. Заявляйтесь к нотариусу, по ходу наследственного дела будет ясно.

Спросить
Пожаловаться

Он на квартиру не претендент.

До брака приобретена.

Спросить
Пожаловаться

Имущество, доставшееся Вам по наследству не является совместно нажитым. Оно Ваше. Только в случае Вашей смерти до расторжения брака, супруг может претендовать на наследство - наследник первой очереди. Пока Вы живы - это Ваше личное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Денис! Не нужно ждать, будет ли претендовать фиктивный супруг на наследство или нет, иск о признании брака недействительным, то есть, без намерения создать семью. В течении трех дней с момента вступления решения суда в законную силу, суд направляет (во всяком случае-обязан) выписку из решения суда в органы записи актов гражданского состояния, то есть, в ЗАГС, по месту заключения брака.

Спросить
Пожаловаться

Денис, признать брак фиктивным (недействительным) у Вас не получится в силу закона, поскольку с таким иском могут обратиться только одна из сторон зарегистрированного брака либо прокурор. В Вашем случае имеет смысл подумать над иными вариантами разрешения ситуации.

СК РФ Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

СК РФ Статья 28. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным

1. Требовать признания брака недействительным вправе:

прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Все будет зависеть от волеизъявления супруга. Как наследник первой очереди к имуществу умершей, он вполне может заявить о своих правах. И тогда Вам придется доказывать в судебном порядке, что брак был фиктивным. Насколько у Вас получится это доказать - зависит от конкретных обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Поправьте меня, если ошибаюсь.

Если один из супругов умер, то его наследники вправе обратиться в прокуратуру с целью признания брака фиктивным - самостоятельно подать в суд иск они не могут, суд откажет им?

То есть, если прокурор откажет, то - все, край: оспорить фиктивный брак станет невозможно и переживший супруг по закону станет претендентом на долю в наследстве?

Брак был заключен исключительно с целью получения пережившим супругом гражданства РФ в упрощенном порядке - семейных отношений, совместного имущества не возникало (есть выписки из ЕГРН, где собственником значится умершая, получившая эту собственность до брака), никакой материальной помощи пережившим супругом покойной не оказывалось (все медицинское лечение оплачивалось родственниками покойной - сестрой, матерью, - а также поддержкой ее подруг - давали деньги, но, увы, в конвертах, однако некоторые суммы подтвердить можно сохраненными договорами и чеками, на некоторых договорах фамилии родственников и подруг, есть одна выписка со счета - там, правда, не указаны основания перечисления наличных, зато по периодам перечислений можно привязать к целям), детей нет.

Изначально такой переживший "супруг" клятвенно обещал, что ему нужно только получить гражданство и на имущество он претендовать не будет, потому покойная и согласилась (хотя ее отговаривали) - скажи он сразу, что будет претендовать на долю, она бы с ним даже общаться не стала. Также никаких денег переживший супруг за оказанную ему "услугу" умершей супруге не платил - да и откуда у "бедного таджика"-чернорабочего деньги, если он сам получал от покойной супруги деньги (наличными, увы, без письменного договора), когда подрядился к ней на дачном участке строить дом (собственно, участок и строения на нем и есть камень преткновения)? Все свои деньги он отправлял своей неофициальной семье на родину (да, предварительно с целью получения гражданства РФ, он расторг официальный брак со своей супругой в Таджикистане, от которой у него есть совместное потомство, которому он и переводил деньги), на родине за это время приобрел недвижимость (доказательств этому факту у меня нет, кроме фотографий его квартиры в Таджикистане изнутри).

Собственно вопрос, если прокурор откажет в передаче дела в суд в исковом производстве, то что - все? Придется делиться? Или есть возможность подать в порядке КАС РФ на такое решение прокурора в суд и суд обяжет прокуратуру защитить право граждан от посягательств фиктивного супруга? Или суд тоже откажет, раз прокурор отказал? И все безнадежно?

Есть ли положительная практика такого рода? Не поделитесь? А то сам я нашел только положительную практику, когда иск подает сам супруг, а в моем случае тетя уже не сможет подать, так как умерла...

Заранее спасибо за ответ!

С уважением,

Алексей

alex-pol-02@mail.ru

Как доказать фиктивного брака, если один из супруг умер. Умер он очень давно, может до заключения брака. Потому что гражданка его даже не видела при жизни. В период заключения брака, до этого и после, она жила с другим мужем. И куда обратиться этим. Спасибо.

5 лет назад из-за финансовых трудностей мама вступила в фиктивный брак с иногодним гражданином, в следствии в квартиру были прописаны еще 4 человека, включая несовершеннолетнего ребенка. Год назад мама умерла, не успев развестись. Квартира была приватизирована на меня, маму и брата, после смерти мы вступили в наследство вдвоем и переприватизировали квартиру в 1/2 доли. Сейчас я хочу выписать мужа мамы, как это сделать, если он отказывается съезжать?

Кто может оспорить фиктивность брака?

День добрый. Вопрос прокуратура подала иск о признании брака фиктивным. На оснавании того что срок был сокращен и супруги расписались в один день прожили в браке 2 месяца после чего муж умер в своей квартире своей смертью инфаркт.. Жена в это время жила в другом городе совместное хозяйство не велось имущество в браке не нажили но жена втупила в права наследника по квартире умершего. Мать мужа спустя 4 года пишет о признании брака фиктивным до этого прокуратура провела ряд проверок и отказала в возбуждении за отсутствием состава преступления. Итак свидетельство из ЗАГСА подлинное супруги сами хотели оформить отношения и сократить срок но указали что живут в браке уже 5 лет на самом деле 5 месяцев. Какие шансы у прокурора доказать что брак фиктивный?

У меня умерла тетя, у которой был фиктивный брак. Как мне доказать в суде, что брак был фиктивным? И какое заявление для этого надо написать?

Как доказать родство с умершей матерью? Проблема в том что она много раз выходила замужи меняла фамилию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын, по моей просьбе заключил 7 лет назад фиктивный брак. Сейчас его жена согласна развестись. Но выписываться не хочет. Как выписать ее и ее детей (совершеннолетних) из муниципальной квартиры. Они никогда не жили здесь. Квартплату несколько лет не платят. Мы подали в суд о признании брака не действительным. Но возникли сложности. Помогите пожалуйста. 89168404043

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение