Как оспорить задолженность в 25 тыс. руб. за царапину, если являешься инвалидом 3 группы и доход не большой?

• г. Москва

Я виновник ДТП, на парковке задела автомобиль, который был весь мятый, ржавый. Страховки нет, вызвали ДПС, потерпевший подал в суд, меня никто не извещал. В госуслугах пришло уведомление, что у мое дело передано судебным приставам и моя задолженность 25 т. За царапину. Я являюсь инвалидом 3 группы, доход небольшой. Возможно ли как то оспорить решение суда.

Ответы на вопрос (6):

Если вам ничего не было известно о вынесенном решении суда, конечно вы можете попробовать оспорить решение.

Как минимум есть повод-не согласиться с суммой причиненного ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Возможно оспорить если вы по уважительной причине пропустили срок обжалования решения. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Оксана, в данном случае имеет смысл получить копию судебного решения и оспорить его в апелляционном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Если было заочное решение - то пытаться и отменить и т.д. ГПК РФ.

Инвалидность тут не влияет, полагаю. И спорить трудно будет объективно, поймите правильно, Вам надо будет просить экспертизу провести... ст. 79 ГПК РФ, но до этого надо копию решения получить... Вы не проживаете по месту регистрации?

Спросить
Пожаловаться

Оксана, к сожалению, сейчас даже небольшой ремонт может вылиться в такую сумму. Вы вправе, конечно, обжаловать решение суда, но у меня очень большие сомнения в отношении того, что какая-то экспертиза покажет, что это должно стоить значительно дешевле. А экспертиза сама по себе стоит денег.

Попробуйте сначала уточить у экспертов, во сколько может быть оценен такой ущерб.

Спросить
Пожаловаться

Можете оспорить, подав жалобу на решение.

Ваш доход, инвалидность значения для оспаривания решения суда не имеют.

Спросить
Пожаловаться

На парковке задели мою машину, заметил утром, виновника никто не видел. Ближе к вечеру на парковку приехала машина с характерными повреждениями, вызвал сотрудников гибдд, проверили схожесть повреждений, согласились, что все сходится. Но у меня машина стояла без страховки, свидетелей пока не нашел и возможно не найдутся. Виновник отрицает свою вину, договорится не получилось, после этого повреждения на его автомобиле были отремонтированы, у меня остались только фотографии его повреждений, на следующий день их уже не было. Стоит бороться дальше или ничего не получится?

Я попал в ДТП. Я не виновен. Приехало ГИБДД и все оформили в мою пользу. Свидетелей на месте не было и их не допрашивали. По ОСАГО страховая выплатила мне компенсацию. Автомобиль починил. Но оказалось, что виновник оспорил решение ГИБДД в суде (подал исковое заявление) ссылаясь на вдруг обнаружившихся свидетелей. Я живу в Москве. Суд состоится в городе Волгоград. Что мне грозит?

Задел машину на парковке. Два часа жду хозяина поврежденного авто. Могу ли я оставить свой номертелефона и уехать?

Более 3-х лет назад попала в ДТП по моей вине, думаю ущерб был небольшой и пострадавшей стороне все покрыла страховка. Во всяком случае, ничего мне не приходило. Недавно пришла повестка в суд о возмещении ущерба, причиненного ДТП. Но ведь прошло более трех лет! Неужели я должна что-то возместить? Тем более, что я не являюсь собственником машины, и не знаю, где он?

Могу ли я подать в суд на виновника ДТП если машину ремонтировали сами? Что ему можно предъявить в суде если чеков о стоимости ремонта нет? (видео и фото повреждений есть и то что именно он сделал, есть протокол гаи)

В мою машину въехали на парковке, виновник вызвал аварийного комиссара и оформили ДТП без меня, не зная о случившемся я уехал с места аварии, когда вернулся аварийный комиссар сказал что я покинул место ДТП и требует дополнительные деньги для оформления, якобы я никуда не уезжал. Что делать в этой ситуации? Ведь ДТП оформили, пусть меня не было на месте в этот момент, но ведь машина была.

Произошло дтп, гибдд не вызывали, европротокол не составили. Договорились на месте о возмещении ущерба. Машины разъехались. Я виновник дтп. Прошло 5 дней. Сейчас потерпевшая сторона хочет составить европротокол или обратиться в гибдд. Как мне лучше поступить в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в ДТП, виновником которого был я. На месте договорились с водителем обойтись без вызова сотрудников ДПС, я заплатил 70% от суммы причиненного ущерба (оценивали на глаз, отъехав на его машине в сервис с места ДТП на приличное расстояние!) взял с него расписку о предоплате, где указано место, дата 11.05.09 ДТП, ему никаких бумаг не писал и ничего не подписывал. Через две недели созвонился с ним, что бы отдать остаток, но по его словам обнаружились есче скрытые дефекты на весьма приличную сумму. Я отказался платить, он угрожает пойти в ГИБДД и заявить на меня (у него есть свидетели, моей вины в ДТП, вроде он есче на телефон снимал проишедшее), что при аварии я скрылся с места ДТП (хотя как я понимаю, мы оба скрылись и если что, нас обоих лишат прав). Хотел бы узнать, если он обратиться в ГИБДД у него примут заявление и будут составлять протокол о ДТП происшедшем больше месяца назад? Если он обратиться в ГИБДД или суд срок давности привлечения к административной ответственности (2 месяца?) будет исчисляться с 11.05.09 дата ДТП, или с момента его обращения в ГИБДД или суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение