Как оспорить задолженность в 25 тыс. руб. за царапину, если являешься инвалидом 3 группы и доход не большой?

• г. Москва

Я виновник ДТП, на парковке задела автомобиль, который был весь мятый, ржавый. Страховки нет, вызвали ДПС, потерпевший подал в суд, меня никто не извещал. В госуслугах пришло уведомление, что у мое дело передано судебным приставам и моя задолженность 25 т. За царапину. Я являюсь инвалидом 3 группы, доход небольшой. Возможно ли как то оспорить решение суда.

Ответы на вопрос (6):

Если вам ничего не было известно о вынесенном решении суда, конечно вы можете попробовать оспорить решение.

Как минимум есть повод-не согласиться с суммой причиненного ущерба.

Возможно оспорить если вы по уважительной причине пропустили срок обжалования решения. Обращайтесь.

Оксана, в данном случае имеет смысл получить копию судебного решения и оспорить его в апелляционном порядке.

Если было заочное решение - то пытаться и отменить и т.д. ГПК РФ.

Инвалидность тут не влияет, полагаю. И спорить трудно будет объективно, поймите правильно, Вам надо будет просить экспертизу провести... ст. 79 ГПК РФ, но до этого надо копию решения получить... Вы не проживаете по месту регистрации?

Оксана, к сожалению, сейчас даже небольшой ремонт может вылиться в такую сумму. Вы вправе, конечно, обжаловать решение суда, но у меня очень большие сомнения в отношении того, что какая-то экспертиза покажет, что это должно стоить значительно дешевле. А экспертиза сама по себе стоит денег.

Попробуйте сначала уточить у экспертов, во сколько может быть оценен такой ущерб.

Можете оспорить, подав жалобу на решение.

Ваш доход, инвалидность значения для оспаривания решения суда не имеют.