Как не получить штрафы от контролирующих органов - консультация по организационным вопросам бизнеса.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Требуется консультация по организационным вопросам бизнеса, чтобы не получить штрафы от контролирующих органов

- какие необходимы учредительные документы?

- какие необходимы кадровые документы?

- для розничной торговли постельным бельём и принадлежностями к нему какие коды оквэд и какие разрешения от каких органов необходимы?

- прочие моменты.

Ответы на вопрос (5):

1. Учредительные документы стандартные, для ООО - Устав, это в принципе единственный документ, решение о создании о назначении директора и т.д.

2. По кадрам там целый список, если все что бы было по закону.

3. Разрешений не надо.

47.51 Торговля розничная текстильными изделиями в специализированных магазинах

Эта группировка включает:

- розничную торговлю тканями;

- розничную торговлю трикотажной пряжей;

- розничную торговлю исходными материалами для изготовления ковров, гобеленов или вышитых изделий;

- розничную торговлю текстильными изделиями;

- розничную торговлю галантерейными изделиями, включая: иголки, швейные нитки

Эта группировка не включает:

- розничную торговлю одеждой, см. 47.71 и т.п.47.51.1 Торговля розничная текстильными изделиями в специализированных магазинах

4. Иных моментов много. Начиная с выбора системы налогооблажения, до своеврменной сдачи отчетности и т.д.

Здравствуйте, Евгений!

Отвечу исходя из вопроса, а далее при необходимости можете получить расширенную консультацию.

1. Для розничной торговли постельным бельем и принадлежностями необходимо зарегистрировать ИП или ООО.

2. При регистрации ИП или ООО, лучше указать ни один ОКВЭД, а несколько, и опять же все зависит от того, магазин у вас будет или вы например на рынке будете работать, или через интернет, например:

47.51

Торговля розничная текстильными изделиями в специализированных магазинах

Эта группировка включает:

- розничную торговлю тканями;

- розничную торговлю трикотажной пряжей;

- розничную торговлю исходными материалами для изготовления ковров, гобеленов или вышитых изделий;

- розничную торговлю текстильными изделиями;

- розничную торговлю галантерейными изделиями, включая: иголки, швейные нитки

Эта группировка не включает:

- розничную торговлю одеждой, см. 47.71 и т.п.

47.51.1

Торговля розничная текстильными изделиями в специализированных магазинах

47.82

Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках текстилем, одеждой и обувью

47.82.1

Торговля розничная в нестационарных торговых объектах текстилем, одеждой и обувью

47.82.2

Торговля розничная на рынках текстилем, одеждой и обувью

47.89.1

Торговля розничная в нестационарных торговых объектах прочими товарам

47.89.2

Торговля розничная на рынках прочими товарам

47.9

Торговля розничная вне магазинов, палаток, рынков

Эта группировка включает:

- торговую деятельность предприятий почтовой торговли, через информационно-коммуникационную сеть Интернет, с доставкой на дом, через торговые аппараты и т.д.

Поэтому, изначально нужно знать, каким образом вы собираетесь осуществлять торговлю (магазин, рынок или интернет сайт...)

3. Какие учредительные документы?

- Если регистрируете ИП, то это свидетельства из налоговой, которые выдадут и выписка из ЕГРИП с указанием ОКВЭД и все информации.

- Если ООО, то это Устав и соответственно документы как в ИП из налоговой + решение учредителей о создании ООО.

4. Кадровые документы:

При приеме сотрудников вы оформляете трудовой договор (ст. 57 ТК РФ), разрабатываете должностную инструкцию, издаете Приказ о приеме на работу, положение об оплате труда, об охране труда и т.д.

Нужно все оформлять в порядке хронологии, отчитываться перед налоговой, ПФР, ФСС если есть сотрудники...

В двух словах это сложно описать.

5. Если вы открываете магазин, то изначально нужно как я указала выше зарегистрировать ИП или ООО.

Далее, должен быть на руках договор аренды или помещение в собственности.

После этого, вы получаете разрешение МЧС, СЭС, администрации.

6. При реализации постельного белья и принадлежностей, у вас должны быть накладные и сертификаты от поставщика.

7. Прочие моменты можно обсудить в личных сообщения с юристами сайта 9111, но изначально необходимо определиться где вы будете работать? ИП или ООО регистрировать?

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Евгений

В вашем случае необходимыми документами являются:

Для регистрации ИП, необходимы документы: заявление по форме Р 21001, паспорт заявителя, квитанция об оплате госпошлины (не нужна, если документы подаются в электронном виде).

Для регистрации ООО понадобятся: заявление по форме Р 11001, решение единственного учредителя или протокол собрания учредителей о создании ООО, договор об учреждении (если учредителей несколько), устав (в двух экземплярах), квитанция об оплате госпошлины (не нужна, если документы подаются в электронном виде)

Подробнее ➤

2.. При приеме на работу

выноситься приказ о приеме на работу, путем заключения трудового договора, где должно быть отражено: положение об оплате труда, об охране труда и т.д

Для торговли постельными принадлежностями

Вам подойдёт код ОКВЭД, 47.51 Торговля розничная текстильными изделиями в специализированных магазинах

Лицензия не нужна, нужно сертифицировать товар.

После этого, вы получаете разрешение МЧС, СЭС, администрации и уведомлением извещаете роснадзор о начале деятельности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгений!

1. Список документов для регистрации ООО в 2021 году:

Заявление на регистрацию

Квитанция об оплате госпошлины

Устав ООО

ГК РФ Статья 52. Учредительные документы юридических лиц

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Юридические лица, за исключением хозяйственных товариществ и государственных корпораций, действуют на основании уставов, которые утверждаются их учредителями (участниками), за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 209-ФЗ, от 03.07.2016 N 236-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Хозяйственное товарищество действует на основании учредительного договора, который заключается его учредителями (участниками) и к которому применяются правила настоящего Кодекса об уставе юридического лица.

Государственная корпорация действует на основании федерального закона о такой государственной корпорации.

(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 236-ФЗ)

2. Юридические лица могут действовать на основании типового устава, утвержденного уполномоченным государственным органом. Сведения о том, что юридическое лицо действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным государственным органом, указываются в едином государственном реестре юридических лиц.

Типовой устав, утвержденный уполномоченным государственным органом, не содержит сведений о наименовании, фирменном наименовании, месте нахождения и размере уставного капитала юридического лица. Такие сведения указываются в едином государственном реестре юридических лиц.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случаях, предусмотренных законом, учреждение может действовать на основании единого типового устава, утвержденного его учредителем или уполномоченным им органом для учреждений, созданных для осуществления деятельности в определенных сферах.

4. Устав юридического лица, утвержденный учредителями (участниками) юридического лица, должен содержать сведения о наименовании юридического лица, его организационно-правовой форме, месте его нахождения, порядке управления деятельностью юридического лица, а также другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующих организационно-правовой формы и вида. В уставах некоммерческих организаций, уставах унитарных предприятий и в предусмотренных законом случаях в уставах других коммерческих организаций должны быть определены предмет и цели деятельности юридических лиц. Предмет и определенные цели деятельности коммерческой организации могут быть предусмотрены уставом также в случаях, если по закону это не является обязательным.

(в ред. Федеральных законов от 23.05.2015 N 133-ФЗ, от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Учредители (участники) юридического лица вправе утвердить регулирующие корпоративные отношения (пункт 1 статьи 2) и не являющиеся учредительными документами внутренний регламент и иные внутренние документы юридического лица.

Во внутреннем регламенте и в иных внутренних документах юридического лица могут содержаться положения, не противоречащие учредительному документу юридического лица.

6. Изменения, внесенные в учредительные документы юридических лиц, приобретают силу для третьих лиц с момента государственной регистрации учредительных документов, а в случаях, установленных законом, с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях. Однако юридические лица и их учредители (участники) не вправе ссылаться на отсутствие регистрации таких изменений в отношениях с третьими лицами, действовавшими с учетом таких изменений.

2. Кадровые документы являются первичными учетными документами.

В настоящее время они утверждены и перечислены в Постановлении Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты".

Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу (Унифицированная форма N Т-1, Форма по ОКУД 0301001)

Приказ (распоряжение) о приеме работников на работу (Унифицированная форма N Т-1 а, Форма по ОКУД 0301015)

Личная карточка работника (Унифицированная форма N Т-2, Форма по ОКУД 0301002)

3. Про коды ОКВЭД

Вам подойдет: 47.51 Торговля розничная текстильными изделиями в специализированных магазинах

Эта группировка включает:

- розничную торговлю тканями;

- розничную торговлю трикотажной пряжей;

- розничную торговлю исходными материалами для изготовления ковров, гобеленов или вышитых изделий;

- розничную торговлю текстильными изделиями;

- розничную торговлю галантерейными изделиями, включая: иголки, швейные нитки

Разрешение МЧС по помещению, СЭС заключение, уведомить администрацию. Сертификат на продукцию.

4. Нужно выбрать систему налогообложения и учетную политику. Нанять бухгалтера и юриста.

Надеюсь мой вам ответ полезен!

Евгений, Доброго дня.

1)Учредительные документы, если откроете ООО

В фнс:

Заявление на регистрацию

Квитанция об оплате госпошлины

Устав ООО

Решение единственного учредителя

Протокол общего собрания учредителей

Договор об учреждении ООО

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью
"

2) кадровые документы это разработанный трудовой договор, должностные инструкции, ПВТР (правила внутреннего трудового распорядка), положение об оплате труда, создать делопроизводство для отчётов в ФНС, ПФР, хранения кадровых приказов отприеме/переводе/увольнении и иных приказов.

3) Не нужно разрешений. Оквэд, который подойдёт это 47.51.,47.51.1.

Рекомендую взять побольше оквэдов из ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 12.08.2021)

4) Моменты Дополнительные наверное больше связанны с более выгодными налоговыми режимами.

Консультацию расширенную Вы вправе заказать у любого юриста.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением