Наследство несовершеннолетнего - нужно ли платить госпошлину за оформление прав на землю и дом в деревне?

• г. Уфа

После смерти отца остался неоформленный дом в деревне и земля. Сын был несовершеннолетний, на данный момент он намерен оформить права собственности,18 лет сыну исполнилось в настоящий момент, надо ли платить госпошлину с кадастровой стоимости? Или он попадает под действие ст.333.36 и несовершеннолетний на момент открытия наследства не должен платить госпошлину?

Ответы на вопрос (4):

Не требуется оплачивать госпошлину.

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества. Платить госпошлину не нужно Удачи.

Элла Александровна, здравствуйте. В данном рассматриваемом случае платить государственную пошлину не нужно. С уважением

С момента смерти отца прошло 6 месяце? Хотя в любом случае если срок принятия наследства прошел, и на тот момент действия в пользу его обязан свершать законный представитель (мать), либо опекун. В судебном порядке восстановить срок для принятия наследства ему проблем не составит.

От госпошлины освобождаются наследники которые на момент смерти проживали с наследодателем.