Настоящий срок вместо условного из-за нового обвинения - как защитить себя в суде?

• г. Ростов-на-Дону

У меня условный срок, за кражу по тяжкой статье 2 года и 9 месяцев и вот суд прошел 1.5 месяца назад и произошла ситуация мы с другом шли домой и по дороге домой встретили пьяную женщину она попросила о помощи мы довели её до квартиры она пригласила посидеть выпить ну мы согласились муж спал её в другой комнате и вот перед уходом она решила нас типо отблагодарить и дала вещей на сумму 7 тыс. руб и не сказала об этом мужу муж утром проснулся и вызвал полицию (естественно она не сказала ему об этом) и вот нас нашли в этот же день забрали мы написали что да мы это взяли и вот мы пошли к этим так сказать потерпевшим все отдали в двойное верней оплатили и все заявление забрать нельзя но полиция злая на меня и не верит в это, мужику жена призналась во всем этом, мы написали о том что все возместили и просим уголовное дело не возбуждать (ну потерпевший это написал и отвёз в полицию) есть вариант что дело заведут на нас и если так и будет то если же на первом суде это женщина встанет и все расскажет что хищения как такового не было, оправдает ли нас суд, статье это средняя (слава богу что не тяжкая) и если она так скажет не заменят ли мне условный срок на настоящий срок, я узнавал у адвоката примерение сторон нельзя сделать так как у меня уже условный срок, что делать.

Ответы на вопрос (9):

Если женщина признается, что хищения не было, то уголовное дело будет прекращено за отсутствием состава преступления.

Вы же знаете, какие у нас суды... И ваш адвокат вам правильно сказал. Он ведь дело знает ваше. А мы нюансов не знаем. Потерпевшим признан муж, а не эта женщина. Что она говорит на следствии - это вопросы к вашему адвокату. Конечно, важно, что она скажет на следствии. А в суде никто и не слушает. Суд будет идти чисто по предварительному следствию. Если признает суд виновным, то получите реальный срок.

Если женщина расскажет, что кражи не было, то и дела никакого не будет. А если дело заведут, значит женщина не сказала то, чего вы от нее ожидаете.

Вам ответили на ваш вопрос.

Ничего е делать - ждать счастливого исхода, но сухари уже сушить! Мало кто поверит в рассказы про пьяную женщину, приводящую в дом мужиков и дарящая им вещей на 7 000... без справки из дурки никак не получится! Поймите правильно! Но и у безумных забирать вещи нехорошо... на 5 лет придётся поехать...

Если уголовное дело еще не возбудили, то необходимо заявителю и жене явиться в полицию и дополнительно дать объяснение, что хищения как такового не было, а произошла ошибка, так как заявитель думал, что хищение имеется, а жена ему на момент написания заявления об этом не сказала.

Но этот вариант может и не прокатить, так как на хищение в квартиру выезжала следственно-оперативная группа. Лицо принимающее решение по материалу, может опросить всех участников следственной группы и понятых о том, как происходило написание заявления, что говорил потерпевший и его жена в тот момент. Указанное может указать на Ваш сговор с потерпевшими...

Вам нужно просить эту женщину и ее мужа дать в полиции дополнительное объяснение о том, как все было в действительности. Если они согласятся дать такие показания, то УД не возбудят, как такового хищения с корыстным умыслом в данной ситуации не было. Кража - это в первую очередь хищение, то есть противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, совершенное из корыстной заинтересованности. Показания сотрудников полиции и понятых о том, что на момент написания заявления и выезда следственной группы эта женщина и ее муж давали иные показания никто не примет во внимание, т.к. последний на тот момент добросовестно заблуждался о факте хищения, а его жена боялась говорить правду. Объяснение лица - это не протокол допроса, заявление она не писала и об ответственности за ложный донос и ложные показания не предупреждалась, соответственно если она даст иные показания, то никаких правовых вопросов к ней не будет. Кроме того, в настоящее время есть определение Верховного суда о том, что показания должностных лиц госорганов (в том числе сотрудников полиции) о том, какие показания давали участники уголовного судопроизводства ранее, не могут быть положены в основу обвинения, если эти показания даны в отсутствии адвоката. Кроме того дополните свои объяснения указанием на то, что вы все время с женщиной находились вместе и в полее ее зрения, в связи с чем совершить ТАЙНОЕ хищение имущества не имели возможности. Также просите сотрудников полиции уточнить и потерпевших, где именно в доме находилось похищенное имущество (какие-то труднодоступные места или иные места хранения, которые могут быть известны только жителям квартиры, а не посторонним), таким образом подтвердив отсутствие возможности тайного хищения. Также требуйте сотрудников полиции уточнить, какое конкретно имущество принадлежит заявителю, а какое этой женщине, возможно часть этого имущества не является собственностью ее мужа, а он написал заявление по всему пропавшему из квартиры, по этой причине можно рассмотреть вопрос об отсутствии состава ввиду недостаточной стоимости имущества, принадлежащего конкретному потерпевшему (до 2500 р.)

Записывайте в письменном виде заявление якобы потерпевшей о том, что она претензий к Вам не имеет. Возмещайте ей ущерб также с подтверждением, расписками или через банк или нотариуса. В идеала сделать видеозапись с потерпевшей по каждому эпизоду. Перспективы туманные у дела, но главное держать его на контроле.

Здравствуйте.

Надо делать все возможное, чтобы эта женщина сказала, что хищения не было, иначе, при условном сроке, Вам грозит реальное Лишение свободы.

С уважением