Нотариус разрешил спор о наследстве - какая доля от пенсионного счета отца принадлежит каждому ребенку?

• г. Ростов-на-Дону

Отец умирает в 2010 году, остаются двое взрослых детей, наследственное дело не открывается в связи с отсутствием какой-либо наследственное массы. В 2017 году стало известно, что у отца есть деньги на пенсионном счету. В 2021 умирает брат, на котором числится дом, сестра открывает 2 наследственных дела одновременно. Нотариус признает за сестрой 1/2 часть на пенсионном счету, вторая остаётся умершему брату. Правомерно ли решение нотариуса?

Ответы на вопрос (4):

Нотариус выдал свидетельство о наследстве брату?

Да, действия нотариуса абсолютно правомерны. 50% положено и брату и сестре. Т.к. брат умер его доля аннулируется. А сестра свою долю получит.

Нотариус права. Но, если у умершего брата нет наследников 1 очереди, то его сестра вправе наследовать его долю как наследник 2 очереди.

Скорее всего сестре придется обращаться в суд с иском о фактическом принятии наследства.

Есть практика по подобным делам.

Если брат был приписан совместно с умершим отцом на день его смерти, то да, он считается фактически принявшим наследство, хоть и не подавал заявления, в таком случае действия нотариуса правомерны.