У меня акции Ковчега с 1992 г. Дивиденты ни разу не получала. И что? Как всегда обман?

• г. Красноярск

У меня акции Ковчега с 1992 г. Дивиденты ни разу не получала. И что? Как всегда обман?

Ответы на вопрос (2):

Раиса, вопрос не из юридической сферы. Могу Вам посоветовать следующий алгоритм. Если хотите узнать информацию об акциях или сертификатах, либо продать их - найдите в интернете инвестиционные компании-брокеров в своем регионе (с давней историей, проверьте в интернете отзывы (например https://bcs.ru). Обратитесь туда, под видом того, что хотите продать акции. У них есть доступ к специальной программе реестров акций, где они могут по ФИО посмотреть, какие у владельца акции есть. Узнаете, стоят ли что-нибудь они. Если у них будет интерес к ним, поторгуйтесь и продавайте. Они вам расскажут о процедуре оформления. Также поймете, если это уже памятная бумажка.

Делайте выводы.

Вопрос: ОАО просит дать разъяснения по вопросу о не востребованных акционерами дивидендах.

Ответ:

Законодательством Российской Федерации не предусмотрено особого срока исковой давности для требований по выплате объявленных акционерным обществом дивидендов. Положение о порядке выплаты дивидендов по акциям и процентов по облигациям, утвержденное Министерством экономики и финансов Российской Федерации 10.01.1992, не относится к актам законодательства Российской Федерации.

Таким образом, в отношении обязательств по выплате акционерным обществом объявленных дивидендов общий срок исковой давности установлен в три года. По истечении срока исковой давности право на получение дивидендов не может быть защищено в судебном порядке.

Учитывая изложенное, суммы не востребованных акционерами дивидендов по истечении срока исковой давности, исчисленного в соответствии с ГК РФ, подлежат включению в состав внереализационных доходов.