Как правильно подать жалобу на постановление ИДПС - опыт и советы.

• г. Краснодар

Мне было выписано постановление ИДПС. На данное постановление была написана жалоба в районный суд. Судья оставил жалобу без удовлетворения. Сейчас хочу подать жалобу в краевой суд. Я правильно понимаю что сейчас мне нужно отправить ту же самую жалобу только в шапке указать в краевой суд через районный суд и отправить заказным письмом в районный что бы они передали в краевой? Или же мне нужно составить новую краткую жалобу где указать только доводы по которым я не согласен с решением судьи районного суда?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Александр

Вам нужно составить краткую жалобу, что не согласны с выводом суда 1 инстанции и 2 инстанции, описать в чем и направить в 1 инстанцию, где было вынесено постановление, для передачи дела в Краевой суд.

Жалобу подавать в вышестоящий (краевой) суд напрямую. Никаких кратких.

Ст.30.14 КоАП

2. Жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать:

1) наименование суда, в который подается жалоба, приносится протест;

2) сведения о лице, подавшем жалобу, прокуроре, принесшем протест;

3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;

4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

5) доводы лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест, с указанием оснований для пересмотра вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе, протесту;

7) подпись лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест.

3. К жалобе, протесту должны быть приложены:

-1) копия постановления по делу об административном правонарушении;

-2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;

-3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;

- если нет адвоката, то не надо

4) копия жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 - 25.4, 25.11 настоящего Кодекса

Можете все документы сразу направить в Краевой суд вместе с жалобой по числу сторон.