Как оспорить расписки за алименты, написанные бывшим мужем?

• г. Севастополь

Вопрос такой: бывший муж не выплачивает алименты с 2011 г. При разводе вынудил меня написать ему расписки за каждый месяц, при этом алименты не платил вовсе. Расписки написаны не мной, но подпись стоит моя. Могу я опровергнуть эти расписки? Сейчас я вышла замуж и нашу другую фамилию, а исполнитель принимает расписки на прежнюю фамилию. Суммы в расписках не прописаны и расшифровки подписи нет. Могут такие расписки признаны недействительными?

Ответы на вопрос (6):

Что значит исполнитель принимает?

Расписки могут быть признаны недействительными, в частности те, которые используются после смены Вами фамилии. Но есть срок исковой давности по признанию документов недействительными.

Добрый вечер, Татьяна! Вы можете опровергнуть данные расписки и решить вопрос о выплате алиментов в положенном, согласно закону размере, обратившись в суд с соответствующим исковым заявлением.

Татьяна, могут быть признаны в судебном порядке, если дело обстояло именно так, как вы указали в вопросе, и вы сможете это доказать в суде. Статья 56 ГПК РФ Обязанность доказывания. 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Удачи.

Татьяна, здравствуйте.

Могут быть признаны не действительными.

Я бы в Вашем случае подала иск на алименты, если ребёнку ещё не 18.

И начал платить бы он уже через приставов, по листу

С уважением

Какого рода расписки? Что вы получаете деньги в счет алиментов за конкретный месяц? Вы вправе подать на алименты и установить в судебном порядке их размер и порядок оплаты!