Битва за кухню - Иск в суде после продажи квартиры через ипотеку

• г. Архангельск

Продали квартиру, сделка состоялась через банк (ипотека), сразу имущество перешло покупателю (Эл регистрация), вывезли всю мебель, но была устная договоренность что останется встроенная кухня, передумали, решили забрать, а новый владелец не отдает. В договоре купли-продажи и в акте передачи имущества не указано, что мы должны передать кухонный гарнитур покупателю, только квартиру. Решили подать иск в суд, есть ли шанс выиграть.

Ответы на вопрос (5):

Да, конечно есть шанс выиграть.

Добрый вечер, Елена! Уточните, пожалуйста, в акте приема-передачи есть фраза о том, что стороны претензий друг к другу не имеют?

Здравствуйте!

Да есть все шансы, если нет в Договоре купли-продажи, в Предварительном договоре купли-продажи, ни слово о том что Вы оставляете кухонный гарнитур, то покупатели удерживают вещи незаконно.

Здравствуйте!

Если в договоре не указано обязательство продавца о том, что в продаваемой квартире останется встроенная кухня, у покупателя нет шансов выйграть иск об обязании продавца передать такой гарнитур.

В суде важен принцип состязательности сторон, это означает что каждая сторона обязана доказать те обстоятельства на которые она ссылается (статья 56 ГПК РФ).

Если в доказательствах (договор, акт) предоставленных в суд не будет указано, что продавец обязан передать ту или иную вещь покупателю, суд соответственно изучит доказательства переданные в материалах дела и сделает соответствующие выводы и примет соответствующее решение.

Есть, по бумагам кухню не продавали. Иное дело, что не ясно, что в акте написано... и по датам... А то может показаться из буквального прочтения, что переедали в том состоянии, как было - а там кухня! Но скорее - кухню получите, иное дело,. в каком состоянии.