Как оформить дарение жилого дома и земли в другом регионе РФ - опыт и советы

• г. Москва

Живу в Москве.

Мне принадлежит жилой дом в Пензенской области и земля под домом. Там проживают мои родители. Прописаны только они Собственник только я.

Хочу оформить договор дарения и передать дом и землю в собственность моей мамы.

С чего стоит начать?

Какие документы собирать?

Можно ли это сделать, не приезжая в Пензенскую область?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Александр! В этом случае оформляется нотариально доверенность с точным адресом объекта недвижимости, кому именно дарите данное имущество и кому доверяете подписать зарегистрировать договор дарения от Вашего имени. Подлинник доверенности отправляете почтой тому кому доверили совершить сделку дарения.