Как обжаловать решение военной прокуратуры и привлечь командира части к ответственности?

• г. Чита

Я подавала жалобу в военную прокуратуру на действия командира части. Прокуратура усмотрела нарушения, но в представлении прописали, что вопрос о привлечении командира войсковой части не ставится, так как он убыл к новому месту службы. Подскажите как можно обжаловать этот пункт, и привлечь командира части к ответственности?

Ответы на вопрос (5):

Вышестоящему прокурору обжалуйте... если подписал прокурор, а не его помощники...

Конкретных требований к содержанию жалобы законодательство не предусматривает. Единственное, что в ней должно быть обязательно указано, это (п. 2.8 Инструкции, утв. Приказом Генпрокуратуры № 45 от 30.01.2013): Читайте также Как подать в суд, если не знаешь адрес ответчика? Наименование органа, в который подается либо ФИО должностного лица прокуратуры; ИО и адрес гражданина, направившего жалобу + адрес для отправки ответа, если он отличается; изложение существа вопроса; личная подпись и дата подачи. По существу вопроса мы рекомендуем указывать в жалобе следующее: описание обстоятельств, которые предшествовали нарушению законодательства: дата обращения в государственные органы, дата заключения договора, дата начала трудовых отношений и т.д.; суть возникшего правоотношения с лицом, допустившим нарушение законодательства; описание обстоятельств, при которых было допущено нарушение закона, в чем оно выражается, какие законы нарушены; при наличии – реквизиты принятого решения, нарушающего законодательство; требования жалобщика: провести внеплановую проверку, вынести предписание на устранение правонарушений, привлечь виновных к ответственности. Жалоба составляется в свободной форме с учетом рекомендаций выше.

Представление об устранении нарушений закона имеет рекомендательный характер, а поэтому перспективы его обжалования весьма туманные. Более того, вопросы привлечения военнослужащих к дисциплинарной ответственности находяться в компетенции уполномоченных командиров, в связи с чем прокурор не вправе вмешиваться в данную деятельность.

Обратиесь в МО РФ через его сайт с жалобой, в которой попросите вышестоящее командование привлечь данного командира к дисциплинарной ответственности, как доказательство приложите представление прокурора.

Наталья, добрый день. Рекомендую Вам написать обращение через онлайн приёмную Министерство обороны, с приложение. Ответа прокуратуры.

Соглашусь с коллегой выше.

Это будет эффективнее.

С уважением