Могу ли я, выезжать за границу в Италию по укр. Загранпаспорту, если имею гражданство РФ.

• г. Саратов

Могу ли я, выезжать за границу в Италию по укр. Загранпаспорту, если имею гражданство РФ.

Ответы на вопрос (4):

Не можете. Ваш паспорт недействителен, Вы обязаны были его сдать при получении российского гражданства.

Здравствуйте Марина!

Выезжать из России Вы можете только по российскому заграничному паспорту, так как согласно ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации.

Можете конечно, если являетесь гражданином Украины, нет никаких ограничений. Почему паспорт является недействительным, для меня останется загадкой, как здесь пишут, я все конечно понимаю, но так отвечать шаблонно на вопрос... Если от гражданства не отказывались, то Ваш украинский паспорт является действительным.

Здравствуйте!

1. Выезжать из России и въезжать в Россию, согласно ст.6 ФЗ "О гражданстве РФ" и ст. 6 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", вы должны только по российскому паспорту

2. А в Италию въезжать-можете по укропаспорту без визы.

3. Вопрос о наличии визы может возникнуть при регистрации на рейс, тогда покажете укропаспорт, как основание въезда в Италию без визы.