Как поехать в Украину с двумя гражданствами - возможно ли путешествовать по Украинскому паспорту?

• г. Салехард

У меня 2 гражданства. Украинское от рождения и РФ приобретённое. Когда получала гражданство РФ год назад, от Укр не отказывалась. Хочу поехать в Украину. Могу ли я поехать туда по Украинскому паспорту? То есть на российской границе предьявить паспорт РФ, на украинский Украинский загран.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете предъявить. Проблема в том, что при приобретении гражданства Украины требуют отказ от РФ.

Здравствуйте!

Вы не просто можете, а обязаны так делать

Из России обязаны выезжать по паспорту РФ, а в Украину въезжать-по украинскому.

Обратно-в обратном порядке

Потому что в РФ-вы числитесь только гражданкой РФ, а в Украине-только гражданкой Украины.