Работающим на заводах придется прививаться от коронавируса и получать QR код для доступа - что делать, если не хочешь ставить прививку?

• г. Челябинск

Нас обязали привиться от коронавируса и получить QR код, с 15 декабря не будут пускать на завод где я работаю, сделали какой то не понятный приказ, и вход на завод будет осуществляться только по QR коду, что мне делать в такой ситуации? Я не хочу ставить прививку до последнего!

Ответы на вопрос (7):

Это уже и есть последнее. Если не будет мед. отвода от прививки: сначала отстранят от работы без оплаты, а потом уволят.

Идите и прививайтесь. Мало ли, чего Вы не хотите.

Мы ничем не можем вам помочь, все суды будут против Вас - так решило государство.

Существует категория граждан, для которых вакцинация обязательна. Насильно прививать вас никто не будет. У вас всегда есть выбор - вакцинироваться или сменить профессию.

Денис!

Получится так, что Вы не сделав прививки лишитесь не только работы, а возможно и здоровья.

Денис, перечень профессий, которые требуют вакцинации, имеется в Постановлениях Правительства, Роспотребнадзора и вашего местного Роспотребнадзора. Если ваша должность и сфера работы не входит в Перечень, то можете отказаться и если уволят, то обратиться в прокуратуру или суд. Суды зачастую на стороне граждан. Но тут надо вначале все выяснить.

При отказе от прививки Вас могут отстранить от работы по ч. 3 ст 76 ТК РФ, но никак не уволить.

Но, если работа не входит в перечень ПП 825, то действия работодателя можно оспорить через суд или ГИТ Роструда.

Могу составить заявление об отказе от прививки.

Вот порядок действий:

- Если есть возможность, оформите медотвод

- ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите видео о положительном решении суда в пользу работника, который отказался от прививки Подробнее ➤

- Посмотрите конкретные примеры, статья в интернете: Непривитые от коронавируса россияне вернули зарплату и работу через суд. Их отстраняли по разнарядкам сверху Подробнее ➤

- В группе Вконтакте «Иммунный ответ» есть образцы отказов на основе законодательства. Если издали приказ об обязательной вакцинации - обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру. Если отстранят - в суд.

- Посмотрите Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

- Обращайтесь в Роспотребнадзор с просьбой предоставить официальные данные о том, что в регионе объявлена эпидемия.

- Можете сослаться на информацию из статьи Российские вакцины не прошли все фазы клинического исследования?

Подробнее ➤

Сначала надо написать грамотно отказ от прививки, потом жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру. Если отстранят – в суд.

Пишите, помогу.