Как защитить свои права на долю в квартире при продаже отцом третьим лицам?

• г. Москва

Есть 2-ух комнатная квартира, судом определены доли 1\3 каждому. Отец хочет продать свою долю. Я с Матушкой готов выкупить его долю. Отношение между нами и отцом враждебные, не общаемся. Есть вероятность что он продаст долю третьим лицам без уведомления нас. Вопрос: какие документы, подтверждающие уведомление\отказ\игнорирование его предложения он должен предоставить при составлении ДКП с покупателем. В настоящий момент в квартире мы не проживаем. Возможен вариант что он просто вытащит уведомления из П\Я вскроет их а потом скажет что мы были уведомлены и проигнорировали его предложение. Как взять эту ситуацию на контроль? Может ли он написать дарственную на свою долю третьему лицу, например его жене? Возможен вариант что он объявит для нас большую сумму а при отказе продаст за меньшую третьему лицу. Как определить\проконтролировать это и что на это говорит закон.

Ответы на вопрос (4):

1. Уведомление в нотариальной форме и заявление нотариуса о том, что это уведомление было отправлено, согласие не получено. Да, возможно, что он вытащит почтовые квитанции из почтового ящика. Советую во избежание данной ситуации поставить его в известность о месте вашего проживания, в письменной форме. Отслеживайте объявления на ЦИАНе и Авито. 2. Он имеет право подарить свою долю. 3. В договоре кп должна быть указана сумма, не ниже той, за которую он предложил вам выкупить. Ст. 250 ГК РФ дает вам шанс выкупить долю при условии, что ваше право преимущественного выкупа нарушено.

Сделайте на почте переадресацию корреспонденции по месту Вашего жительства.

Запрет на совершение сделок с долей квартиры - без Вашего личного участия.

Это возможно зарегистрировать в Росреестре - обратитесь с заявлениями...

Что будет подтверждением подделки ваших подписей на уведомлении.

Он должен строго выполнять требования 250 ГК РФ.