Как выкупить свою долю в квартире с бывшей женой и ребенком?
199₽ VIP

• г. Смоленск

2-х комнатная квартира куплена в браке, в договоре купли-продажи определены доли: 1/3 моя, 1/3 бывшей жены, 1/3 несовершеннолетнего ребенка. Как можно получить свою долю в денежном выражении, если после предложения бывшей жене выкупить мою долю последует отказ? В настоящий момент бывшая жена проживает в этой квартире с ребенком. Можно ли как-то обязать ее выкупить долю или продать квартиру с выплатой моей доли?

Ответы на вопрос (4):

Прекращение семейных отношений таких лиц с собственником жилья не влечет прекращения их жилищных прав. В соответствии со ст.250 ГК РФ " Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу."

Дополнительно сообщаю о том, что при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

В случае если будет отказ в приобретении Вашей доли, Вы имеете право продать долю любому третьему лицу. - самый быстрый вариант.

Также стоит помнить о том, что пока ребенок несовершеннолетний, согласие на продажу квартиры должны дать органы опеки и попечительства. Они сделают это лишь в том случае, если права и законные интересы несовершеннолетнего ребенка не будут нарушены.

Спросить
Пожаловаться

обязать вы не можете. Вы должны жене (как сособственнику и представителю несовершеннолетнего) ) предложить выкупить свою долю, в случае отказа, вы имеете право продать третьему лицу по цене не ниже предложенной жене

Спросить
Пожаловаться

Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.

Спросить
Пожаловаться

обязать не можете.

Спросить
Пожаловаться

В квартире 1/2 доли отца, другая доля несовершеннолетного ребенка. Родители ребенка развелись, мать с ребенком переехали в другой город. Ребенок выписан. Бывшая жена не соглашается на продажу квартиры. Может ли отец без согласия бывшей жены продать свою долю? Или для начала он должен предложить бывшей жене выкупить 1/2.

В разводе с марта 2011 года. Квартира была приобретена в браке при совместном проживании. На данный момент проживаем с бывшей супругой раздельно. Квартира юридически зарегистрирована на бывшую жену. На данный момент бывшая жена готовит квартиру к продаже. Я из квартиры выписан. Регистрировать в квартиру бывшая жена отказывается. Свое согласие на продажу квартиры в свое время я бывшей жене дал.

Могу ли я претендовать на свою долю в квартире при ее продаже.

По данному вопросу. Была приобретена 2-комнатная квартира, которая была оформлена на 2 собственников (мужа и жену). На данный момент они развелись. Совместное проживание в этой квартире - невозможно. В квартире сейчас проживает только бывший муж. Бывшая жена хочет продать квартиру и забрать свою половину денег с продажи. Бывший муж категорически против продажи квартиры и против предложения, что если эту квартиру не продавать, чтобы он отдал половину стоимости этой квартиры жене. Подскажите, пожалуйста, как можно жене в данной ситуации получить деньги за свою половину квартиры, куда нужно обращаться?

Брак расторгнут. Бывшая жена и совместный несовершеннолетний ребенок зарегистрированы (прописаны) и проживают в квартире мужа. Муж в силу моральных обстоятельств в квартире не проживает (но прописан). Квартира однокомнатная, куплена мужем на личные средства до регистрации брака. Судом место жительства несовершеннолетнего ребенка определена квартира мужа, с возложением обязанностей по воспитанию на бывшую жену.

Как в данной ситуации выселить бывшую жену, продать квартиру или проживать самому без бывшей жены?

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на мой вопрос.

В браке была куплена квартира. Оформлена квартира была на мое имя. Брак распался. После развода бывшая жена заменила замки и не впускает меня в квартиру. Сейчас у меня другая семья и несовершеннолетний ребенок. Бывшая жена ничего не хочет предпринимать для того чтобы разменять квартиру. Я написал заявление в суд о выселении бывших членов семьи из квартиры (бывшей жены и её матери). Идет суд. Скорее всего суд определит доли в квартире и никого не выселит. Но даже после определении долей мало вероятно, чтобы бывшая жена как то согласилась на размен или продажу всей квартиры.

Что мне делать? Продать мою долю? Но за мою долю не дадут реальную цену. Бывшая жена не понимает что свою долю она тоже не получит реальную цену. Могу ли я после определения долей сдавать комнату в квартире без согласия бывшей жены? Как мне поступить?

Брак расстался. После развода жена выкупила долю мужа... Вопрос? Нужно ли согласие мужа на продажу 1/2 долю жены? Жена хочет продать квартиру целиком.

У меня в квартире от отца досталась 1 /3 доли. Квартира 1 комнатная. Предложила дольщикам выкупить мою долю на что они отвечают что нет денег. На предложение о выкупе их долей также получила отказ. Может ли суд обязать сосоьствеников продать всю квартиру чтобы каждый собственник мог получить свою долю. На предложение продажи квартиры для раздела долей они тоже отказываются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как лучше сделать-продать (фиктивно) или подарить 1/2 долю квартиры своей бывшей жене. Квартира в моей собственности. На данный момент в квартире проживаю я, бывшая жена (мы сейчас в гражданском браке) и несовершеннолетний ребёнок. И такой момент-данная квартира была куплена на средства от продажи ранее приобретенной в браке квартиры (с этой же женой). как обезопасить ребенка и выделить его долю в продаваемой квартире.

Развод. Бывшая жена хочет подать иск в суд о признании моей доли в квартире незначительной, выкупить ее и выселить меня. Квартира 4-х комнатная благоустроенная 87,4 кв.м. В квартире у каждого по 1/5 доли собственности, т.е. у меня, у бывшей жены и трое детей. Может ли суд признать мою 1/5 долю незначительной и обязать продать ее бывшей жене? Бывшая жена основывается на том, что я не нуждаюсь в данной доли, т.к. у меня есть своя отдельная квартира и то, что я не даю ей строить свою личную жизнь.

Квартира оформлена на жену, но куплена в браке и прописаны мы оба. Я не хочу, чтобы в случае моей смерти, мои совершеннолетние дети от предыдущего брака отсуживали у моей жены свои доли наследства с этой квартиры. Как мне лучше передать ей свою половину квартиры: через завещание или договор дарения. Доля моя не выделена, единственный собственник жена, но, повторюсь, квартира куплена в браке и значит является совместным имуществом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение