Как выкупить свою долю в квартире с бывшей женой и ребенком?
199₽ VIP

• г. Смоленск

2-х комнатная квартира куплена в браке, в договоре купли-продажи определены доли: 1/3 моя, 1/3 бывшей жены, 1/3 несовершеннолетнего ребенка. Как можно получить свою долю в денежном выражении, если после предложения бывшей жене выкупить мою долю последует отказ? В настоящий момент бывшая жена проживает в этой квартире с ребенком. Можно ли как-то обязать ее выкупить долю или продать квартиру с выплатой моей доли?

Ответы на вопрос (4):

Прекращение семейных отношений таких лиц с собственником жилья не влечет прекращения их жилищных прав. В соответствии со ст.250 ГК РФ " Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу."

Дополнительно сообщаю о том, что при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

В случае если будет отказ в приобретении Вашей доли, Вы имеете право продать долю любому третьему лицу. - самый быстрый вариант.

Также стоит помнить о том, что пока ребенок несовершеннолетний, согласие на продажу квартиры должны дать органы опеки и попечительства. Они сделают это лишь в том случае, если права и законные интересы несовершеннолетнего ребенка не будут нарушены.

обязать вы не можете. Вы должны жене (как сособственнику и представителю несовершеннолетнего) ) предложить выкупить свою долю, в случае отказа, вы имеете право продать третьему лицу по цене не ниже предложенной жене

Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.

обязать не можете.