Может ли быть проблемы на таможне из-за неправильно указанного гражданства в свидетельстве о рождении ребёнка?

• г. Ставрополь

У меня такой вопрос, у меня документы вышли фальшивыми был только загран я не получала внутренний паспорт РФ, сейчас я поеду в Грузию чтоб получить грузинский паспорт и войти в загс с мужем РФ и на его основании получать гражданство, только дело в том что у ребёнка в свидетельстве написано что мать гражданка РФ но по факту она гражданка Грузии, могут ли на таможне быть проблемы из-за этого?

Ответы на вопрос (7):

Если въехали, по заграничному папорту, то и выедите по нему.

Если возьмете ребенка будут проблемы.

Для ответа на Ваш вопрос нужно уточнить, у Вас загранпаспорт РФ или другой страны. Если у Вас заграничный паспорт РФ, то скорее всего Вы уже гражданка России. Если можно уточните, как Вы этот паспорт получили. Если законно, то Вы можете пойти в паспортный стол РФ по месту жительства или месту пребывания и получить внутренний паспорт.

Уважаемая, Elvina!

В соответствии с Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция) у Вас могут возникнуть проблемы при выезде, так как в свидетельстве указано Ваше гражданство.

_

Из вопроса не совсем понятно, какие документы оказались фальшивыми.

Вам следует решить вопрос со свидетельством обратившись в органы ЗАГС для исправления ошибки либо пусть муж едет один с ребёнком, а затем отдельно Вы (или наоборот). И все же, по прибытии в Гузию, могут так же возникнуть проблемы, решите вопрос пока находитесь на территории России.

_

Всего Вам доброго!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Elvina

Если допущена такая ошибка в свидетельстве о рождении ребенка то при проверке документов, возникнут проблемы. Если на момент рождения ребенка вы не являлись гражданкой РФ, Вам необходимо внести изменения в данный документ путем обращения в орган ЗАГСа, допустивший ошибку.

Основания для внесения изменений и исправлений в записи актов гражданского состояния отражены в пункте 2 статьи 69 Федерального Закона "Об актах гражданского состояния" и в частности являются: -

1) если в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки 2) если запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации.

Здравствуйте, ну наверное всё таки не вышли фальшивыми, а допущена ошибка в оформлении документов, в этом случае следует ошибку исправить, обратившись в орган ЗАГС, согласно Федеральному закону от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об актах гражданского состояния" Статья 70. Заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:

в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;

Если не сделаете этого при пересечении границы однозначно возникнут к Вам вопросы. Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте!

Конечно у вас возникнут проблемы при пересечении границы на паспортном контроле и на таможне, на основании Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция).

Вам следует привести документы в соответствие установленным требованиям.

Вам нужно обратиться в ЗАГС.

Правовое основание - ст.69-70 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об актах гражданского состояния".

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте Эльвина!

Из вашего несколько сумбурного ответа стало ясно, что Вы хотите вступить в гражданство Грузии, при этом имея еще и российский паспорт.

Тогда зачем Вам выходить замуж за гражданина России чтобы получить гражданство, если оно у Вас есть

мать гражданка РФ

По ребенку. Если в свидетельстве о рождении написано гражданство российское, то никаких проблем у Вас не будет, так как гражданство определяется не только по матери, но и по отцу, в соответствии со ст. 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", который, по всей видимости, гражданин России

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации