Как отменить мировое соглашение и вернуть вопрос о выделении имущества в натуре? Возможно ли взыскать проценты за задержку выплаты денег?

• г. Валуйки

Между мной и ответчиком было залючено мировое соглашение по которому я отказалась от выделения в натуре имущества а ответчик обязался мне выплатить деньги. С того момента как ответчик доджен был мне выплатить деньги прошло уже 1,5 года и я ни копейки не получила. Судебный пристав также за целый год ничего не взыскала.

Могу ли я как-то отменить мировое соглашение и вернуть все в первоначальное положение, т.е. опять ставить вопрос о выделении в натуре имущества? Помогите, что делать? А можно ли взыскивать проценты за то, что 1,5 года я ни копейки еще не получила?

Ответы на вопрос (2):

Конечно можете. Удивительно то, что Вы до этого момента терпели данное положение вещей. В случае уклонения стороны от исполнения условий мирового соглашения оно исполняется принудительно (ч. ч. 2, 3 ст. 173, абз. 5 ст. 220, п. 2 ч. 1 ст. 134, ст. 428 ГПК РФ). Вы обращаетесь с заявлением в суд о выдаче исполнительного листа, в связи неисполнением ответчиком добровольно условий мирового соглашения. Проценты на невыплаченный в срок долг Вы вправе взыскать в порядке подачи самостоятельного иска.

С уважением,

Конечно можете. Удивительно то, что Вы до этого момента терпели данное положение вещей. В случае уклонения стороны от исполнения условий мирового соглашения оно исполняется принудительно (ч. ч. 2, 3 ст. 173, абз. 5 ст. 220, п. 2 ч. 1 ст. 134, ст. 428 ГПК РФ). Вы обращаетесь с заявлением в суд о выдаче исполнительного листа, в связи c неисполнением ответчиком добровольно условий мирового соглашения. Проценты на невыплаченный в срок долг Вы вправе взыскать в порядке подачи самостоятельного иска.

С уважением,