Как отказаться от получения гражданства РФ и избежать штрафа?

• г. Донецк

Ситуация может показаться странной, но такова действительность. Подала документы на получение гражданства РФ. Пришло уведомление, что паспорт готов. Но планы изменились и я не нуждаюсь в получении гражданства. Могу ли я не получать паспорт и не вступать в гражданство? Существует ли штраф за отказ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана. Поскольку Ваш паспорт уже готов, Вы являетесь гражданином РФ. Теперь, для того, чтобы перестать быть гражданином РФ, Вы должны пройти те процедуры, которые предусмотрены главой 3 ФЗ "О гражданстве РФ".

Здравствуйте. Если готово решение о приеме в гражданство, то оно не вступит в силу пока не принесете присягу. Штрафа нет. Если Вы уже сдали на паспопт и готов паспорт, то Вы гражданин России, хотите Вы этого или нет. Штраф будет за проживание без паспорта.