Как решить проблему с невозвращением долга и угрозами пристава по кредиту для знакомой?

• г. Санкт-Петербург

Я брал кредит для своей знакомой, но она уже месяца 4 не дает мне денег за кредит и мне сначала стали звонить из банка, а теперь мне звонит с мобильного номера человек и представляется приставом! Говорит что наложил на мою долю квартиры какую то санкцию и сказал что я не смогу продать свою долю квартиры и вообще они её заберут в качестве долга и машину тоже! Подскажите мне пожалуйста что делать? Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, Вы во-первых успокойтесь. С "приставом" с мобильного более не общайтесь - это мошенник. Ничего Вашей доле в квартире не угрожает.

Однако, это не означает, что проблемы нет. По кредиту, взятом Вами для Вашей знакомой, отвечать в любом случае именно Вам. Так что быстрее решайте вопрос со знакомой. По крайней мере, возьмите от нее расписку о долге перед Вами.

Банк вправе подать на Вас в суд и, получив судебное решение о взыскании с Вас долга, вправе возбудить исполнительное производство, описать Ваше имущество (кроме доли в квартире), обратить взыскание на автомобиль.

Подчеркиваю, что необходимо именно судебное решение. В суд Вам следует в обязательном порядке приглашать специалиста для защиты Ваших прав. Сумму долга перед банком при грамотных возражениях, как правило, удается существенно снизить.