Как правильно составить исковое заявление на взыскание денежных средств по ипотеке в общей долевой собственности?

• г. Челябинск

Дорогие юристы проконсультируйте пожалуйста.

Я подаю исковое заявление на взыскание денежных средств на заёмщика-собственника у нас ипотека в общей долевой собственности по 1/2 уже больше года второй заёмщик не оплачивает за ипотеку. Я оплачиваю сама в полном размере каждый месяц. Но у меня была карта в аресте и я оплачивала около 6-7 месяцев с банковской карты своей матери.

Я обратилась к юристу чтобы составить исковое заявление. Юрист мне сказал в заявление указывать не будем что вы оплачивали с карты матери чтобы в заявление не было третих лиц будет истец, ответчик и третье лицо банк. Но копии платёжных поручений в суд направим от моего и от маминого имени сказал на заседании суда принесете свидетельство о рождении докажите что это ваша мать и все типо. Скажите так можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Можно, но лучше чтобы третье лицо

Было на самом деле это в ваших интересов.

Мы полагаем что в дело третьим лицом необходимо привлекать вашу мать а по большому счету соистцом поскольку с ее карты оплачивался кредит.

Елена, в данном случае истцом может быть только Ваша мама, а не Вы! Вы, в данном случае, наравне со вторым заёмщиком являетесь ответчиками по делу. Рекомендация юриста и его видение дела весьма сомнительна.

Маму нужно привлечь третьим лицом, заранее от нее объяснение, что это денежные средства дочери, она мне давала, я платила по её указанию.